«Газпром» будет осваивать голландские технологии

Options

«Газпром» будет осваивать голландские технологии

24 апреля 2008 года в  г. Гронинген (Нидерланды) состоялось первое заседание Координационного совета по научно-техническому сотрудничеству между ОАО «Газпром» и компанией N.V. Nederlandse Gasunie под председательством члена Правления, начальника Департамента стратегического развития ОАО «Газпром» Влады Русаковой и Директора специальных проектов Gasunie Берта Панмана.

Стороны согласовали и подписали Программу научно-технического сотрудничества между ОАО «Газпром» и Gasunie на 2008–2009 гг. Программа предусматривает обмен опытом и взаимодействие компаний по таким направлениям, как энергосбережение и защита окружающей среды при транспортировке газа, менеджмент инвестиционных проектов, управление газотранспортными системами и системами диспетчеризации газотранспортных потоков.

Кроме того, членам координационного совета была представлена информация о ходе выполнения совместных проектов по разработке механизмов осуществления энергосберегающих проектов в РФ на примере Калужской области и по обмену опытом в вопросах планирования загрузки мощностей с использованием систем моделирования в диспетчерском управлении.

В ходе заседания стороны отметили высокий потенциал взаимодействия ОАО «Газпром» и Gasunie в области энергоэффективности и управления транспортировкой газа и выразили надежду на дальнейшее расширение сотрудничества компаний в научно-технической сфере. «Для обеспечения надежности поставок природного газа ключевую роль играют фундаментальные рыночные механизмы, но при отсутствии необходимых технологий они просто не работают», - отметил Берт Панман. «Своевременное внедрение новых технологий  является одним из важнейших элементов в обеспечении энергетической безопасности Европы», – подчеркнула Влада Русакова.

Справка:
N.V. Nederlandse Gasunie – газовая инфраструктурная и транспортная компания, расположенная в Нидерландах. В собственности Gasunie находится одна из крупнейших газораспределительных сетей в Европе общей протяженностью свыше 12 тыс. км, объем поставок по которой достигает около 100 млрд. куб. м газа в год, что составляет значительную часть общеевропейского потребления газа.
6 ноября 2007 года «Газпром» и Gasunie подписали Комплексное соглашение по вопросам взаимного участия компаний в проектах газопроводов Nord Stream и BBL, а также использования газотранспортных мощностей Gasunie.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика