ЛУКОЙЛ покупает в Болгарии сеть АЗС и нефтехранилище за треть миллиарда долларов

Options

ЛУКОЙЛ покупает в Болгарии сеть АЗС и нефтехранилище за треть миллиарда долларов

В Болгарии расположен один из трех зарубежных нефтеперерабатывающих заводов «Лукойла» – «Нефтохим Бургас» установленной мощностью 8,8 млн. тонн нефти в год.
Контрольный пакет акций этого НПЗ  российская компания приобрела в октябре 1999 года за 101 млн долларов. В начале 2005 года НК довела свою долю в НПЗ в Бургасе до 93,16%, выкупив по оферте 22,05% акций завода. Всего в развитие НПЗ ЛУКОЙЛ инвестировал более 250 млн долларов.
Соглашение предусматривает  урегулирование всех спорных вопросов между компаниями. В частности, "ЛУКОЙЛ Болгария" и Petrol приняли решение расторгнуть 15-летний контракт на поставку топлива, и заключить ряд новых контрактов на поставку нефтепродуктов на болгарские АЗС Petrol и контракт с Naftex Petrol, подразделением Petrol, занимающимся оптовой торговлей нефтепродуктами.
Напомним, в прошлом году "ЛУКОЙЛ Болгария" пыталась в судебном порядке взыскать с Petrol Holding задолженность в размере около $60 млн., возникшую в рамках соглашения от 2001 г. о поставках топлива. В связи с этим суд принимал обеспечительные меры в отношении 99 автозаправочных станций Petrol AD. В рамках процесса на ряд объектов болгарской компании был наложен арест.
До сделки у «Petrol» было 519 АЗС, 80 нефтебаз и три нефтяных терминала. Она планирует расширить свою сеть еще на 140 заправок к 2010 году. Ранее сообщалось, что под брендом «ЛУКОЙЛа» в Болгарии работает около 170 АЗС, из них компании напрямую принадлежит 102 заправки.

Энергетика мира, топливная энергетика


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика