«ЛУКОЙЛ» просит перенести сроки обязательного перехода на стандарт «Евро-4»

Options

«ЛУКОЙЛ» просит перенести сроки обязательного перехода на стандарт «Евро-4»

Как говорится в материалах компании, подготовленных к «круглому столу» в Госдуме, «ЛУКОЙЛ» предлагает перенести сроки обязательного перехода на стандарт топлив класса «Евро-4» на более поздний период – не ранее 2012 года, а не с 2010 года, как предусматривается техническим регламентом.

Главная причина – невозможность компаний и их НПЗ приспособиться к новым требованиям так быстро. Такой переход требует масштабной модернизации, которая займет 4-5 лет при условии ограничений по инвестициям, привлечению подрядчиков и закупке оборудования. Однако с учетом того, что текущая ситуация на рынке оборудования, инжиниринговых и строительных услуг делает невозможным одновременную модернизацию всех НПЗ, этот срок может увеличиться до 6-8 лет. Если же вводить новый стандарт «Евро-4» в 2010 году, как и предполагается правительством, компаниям придется покупать препараты для увеличения октановых чисел в нефтепродуктах, что приведет как к потере прибыли, так и к повышению цен на бензин.

Кроме того, ЛУКОЙЛ предлагает рассмотреть возможность переноса сроков запрета производства Аи-92 на более поздний срок – 2016-2018 года. В настоящее время на долю Аи-92 приходится свыше 50 % общего потребления автобензинов в РФ, а переход на производство Аи-95 вместо Аи-92 с 2012 года приведет к потерям в $2-2,5 млрд. в год для российской нефтеперерабатывающей промышленности также из-за высокой потребности в МТБЭ. Запрет производства топлив класса «Евро-2» должен начать действовать с 2009 года, «Евро-3» - с 2010 года, «Евро-4» - с 2013 года и запрет производства бензинов Аи-80 и Аи-92 с 2012 года, сообщает Rosinvest.




Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика