«Росэнергоатом» начал новую программу сотрудничества с Европейской Комиссией

Options

«Росэнергоатом» начал новую программу сотрудничества с Европейской Комиссией

В декабре 2007 года Европейская Комиссия одобрила 14 проектов для концерна «Росэнергоатом» на сумму более 18 млн. евро на первый, 2007 бюджетный год. НИС – это новая программа Европейской Комиссии, заменившая известную программу ТАСИС и рассчитанная на период до 2013 года.

Среди проектов новой программы – проекты для АЭС концерна: «Учет человеческого фактора при анализе событий», «Руководство по управлению тяжелыми авариями на АЭС с реакторами ВВЭР», «Совершенствование радиационной защиты (принцип ALARA)», «Программа непрерывного совершенствования культуры безопасности», «Методология риск-ориентированного подхода».

Кроме того, программа включает в себя и проекты для центрального аппарата концерна: «Прочность и остаточный ресурс внутрикорпусных устройств (ВКУ) и верхних блоков ВВЭР-1000 при длительной эксплуатации», «Оптимизация эксплуатационного контроля, неразрушающихся испытаний и гидроиспытаний компонентов первого контура ВВЭР-1000», «Совершенствование норм расчета на прочность компонентов первого реактора ВВЭР», «Выбор технологии по переработке отработанных ионно-обменных смол для российских АЭС», «Передача ноу-хау и опыта, полученного при реализации проектов по выводу из эксплуатации блоков с ВВЭР и РБМК в странах ЕК» и др.

НИС реализуется в соответствии с тремя совершенно новыми для концерна «Росэнергоатом» принципами: не производятся поставки оборудования, выполняются совместные с ЕК работы, допускается возможность участия в проектах для всех АЭС, осуществляется софинансирование проектов совместно концерном «Росэнергоатом» и ЕК.

В настоящее время реализация новой программы сотрудничества с Европейской Комиссией осуществляется по таким направлениям как культура безопасности (передача передового опыта и ноу-хау), конструкция, эксплуатация и техобслуживание ядерных установок, обращение с РАО и ОЯТ, вывод из эксплуатации, учет и контроль ядерных материалов и радиоактивных источников, противоаварийное планирование.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика