ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» подводит итоги самостоятельной работы.

Options

ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» подводит итоги самостоятельной работы.

Директор компании Александр Влазнев  говорит, что
создание компании дало возможность сосредоточить все внимание и средства на оптимизации и развитии системы теплоснабжения городов области. В минувшем году заключены долгосрочные договоры аренды муниципального имущества Оренбурга и Медногорска в рамках действующего соглашения между региональной властью, руководством РАО «ЕЭС» и областной энергосистемой, подписанного в 2004 году. Интеграция с муниципальным тепловым хозяйством привела к увеличению имущественного комплекса, находящегося под непосредственным управлением Оренбургской теплогенерирующей компании, в два раза возросла численность персонала предприятия.
Централизация управления тепловым хозяйством в одних руках позволила снизить издержки, оптимизировать систему теплоснабжения и повысить ее эффективность. В целях повышения надежности и качества теплоснабжения потребителей Оренбургская теплогенерирующая компания выполняет большой объем работ на арендованном имуществе. Более чем в два раза возросли объемы перекладки тепловых сетей, для снижения потерь при транспортировке тепла применяется новая современная тепловая изоляция – пенополиуретановая и пенополимерная. Ежегодно увеличивается ремонтный фонд.
В нынешнем году только на ремонт теплосетевого комплекса планируется затратить более 270 миллионов рублей (для сравнения: ремонтный фонд по МУП «Оренбурггортепло» в 2005 году составлял 92 миллиона рублей). Всего по компании в этом году на выполнение ремонтной программы будет затрачено свыше 800 миллионов рублей. Кроме того, инвестируются значительные средства в реконструкцию и техническое перевооружение объектов муниципального теплового хозяйства, находящихся в аренде у компании.
В Оренбурге компания ведет строительство теплотрассы к 19 микрорайону Северного жилого массива. Это даст возможность подключить к централизованному теплоснабжению районы новой застройки, что, как предполагается, удешевит стоимость квадратного метра. Строительство ведется с использованием современных технологий, методом бесканальной прокладки. На эти цели будет затрачено 87 миллионов рублей собственных средств.
Большое внимание уделяется и развитию источников генерации. В прошлом году началась модернизация турбоагрегата №4 Сакмарской ТЭЦ, которая завершится в следующем году и даст прирост электрической мощности на 5 МВт, а тепловой – на 10 Гкал. В следующем же году начнутся работы по замене турбоагрегата №1, которая даст аналогичный прирост мощности.
Основную долю затрат в производстве электрической и тепловой энергии составляет стоимость топлива. В связи с ежегодным значительным удорожанием этой статьи затрат, в компании идет проработка возможностей использования альтернативных видов топлива. В настоящее время специалисты ведут полноценные исследования возможностей использования тюльганского бурого угля в качестве топлива для теплоэлектроцентрали. В случае положительного заключения будет подготовлено технико-экономическое обоснование строительства угольного блока на Орской ТЭЦ-1.
Еще одно знаковое событие: завершение второго этапа реформирования энергетики – межрегиональной интеграции по видам бизнеса. 9 марта 2007 года РАО «ЕЭС России» передало 100-процентный пакет акций ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (ТГК-7) в обмен на акции ТГК-7.
Для справки:
Установленная электрическая мощность ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» - 1029 МВт, суммарная тепловая мощность – 5000 Гкал/час. Протяженность тепловых сетей – 1300 км. 4 ТЭЦ, 76 котельных, 131 ЦТП.
Основные показатели:
Выработка электрической энергии:
II полугодие 2005 года – 2268297 тыс. кВтч;
2006 год – 4714842 тыс. кВтч;
I полугодие 2007 года – 2561947 тыс. кВтч;
За два года деятельности – 9545086 тыс. кВтч.
Отпуск тепла:
II полугодие 2005 года – 3685244 Гкал;
2006 год – 9795728 Гкал;
I полугодие 2007 года – 5488567 Гкал;
За два года деятельности – 18969539 Гкал.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика