«ЛУКОЙЛ»: прибыль растет, дивиденды увеличиваются

Options

«ЛУКОЙЛ»: прибыль растет, дивиденды увеличиваются

Это на 15,2 % больше по сравнению с 2005 годом. Накануне эти результаты были оглашены на общем годовом собрании акционеров.
Компания также опубликовала консолидированную финансовую отчетность за 1 квартал 2007 года.  Чистая прибыль по US GAAP в этом квартале снизилась до $1,299 млрд. (на 23,1 % меньше показателей за аналогичный период прошло года). Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) составил $2 432 млн. (на 13,3% меньше по сравнению с 1 кв. 2006 года и на 14,7% больше по сравнению с 4 кв.). В компании говорят, что на результаты 1 квартала 2007 года повлияли снижение мировых цен на нефть и нефтепродукты, рост ставок экспортных пошлин в России, реальное укрепление рубля к доллару и рост транспортных тарифов.
Компания увеличила добычу нефти на 6,5% по сравнению с 1 кв. 2006 года. Производство нефтепродуктов на НПЗ группы «ЛУКОЙЛ» выросло на 1,3%. Выпуск нефтепродуктов на российских заводах группы «ЛУКОЙЛ» вырос на 4,9%, а на зарубежных НПЗ - снизился на 14,4% (это связано с плановой реконструкцией на НПЗ в Бургасе). Общий объем реализации нефти и нефтепродуктов достиг 31,3 млн. т. (на 3,4% больше, чем в 1 кв. 2006 года). Объем реализации нефтепродуктов практически не изменилась по сравнению с 1 кв. 2006 года и составила 20,4 млн. т.
Акционеры компании на годовом собрании утвердили новый состав совета директоров в количестве 11 человек. В Совет вошли: президент «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Гарант» Михаил Бережной, президент по Региону Россия/Каспий компании «ConocoPhillips» Дональд Валлет, генеральный директор «РИТЭК» Валерий Грайфер, ректор Московской Государственной юридической академии Олег Кутафин, первый исполнительный вице-президент «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов, экс-вице-председатель Совета директоров Мацке Ричард.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика