Швейцарско-иранский контракт на поставки газа не имеет отношения к финансированию терроризма

Options

Швейцарско-иранский контракт на поставки газа не имеет отношения к финансированию терроризма

«Подписанный контракт направлен на обеспечение надежных и диверсифицированных поставок энергии. Данный шаг не входит в противоречие с санкциями, введенными Советом Безопасности ООН в отношении Ирана в связи с его ядерной программой», - подчеркнула глава МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Рей после подписания контракта.
Напомним, что контракт между швейцарской компанией EGL и Национальной иранской газоэкспортной компанией NIGEC был подписан в Тегеране в середине марта во время визита в Иран главы швейцарского внешнеполитического ведомства Мишлин Кальми-Рей. Он рассчитан на 25 лет и предполагает первые поставки иранского газа с 2009 г. С 2012 г, после введения в эксплуатацию Трансадриатического газопровода, объем поставок газа должен составить 5,5 млрд. куб м газа в год.
Тогда же М. Кальми-Рей заявила, что этот контракт не нарушает международных санкций в отношении Тегерана. "Подписанное соглашение соответствует стратегическому курсу Берна на диверсификацию поставок энергоносителей, - заявила она. - Возможно, наши интересы не совпадают с интересами некоторых других государств, но моя обязанность - отстаивать интересы Швейцарии".
Подписание контракта вызвало резкую реакцию Вашингтона. Посольство США в Берне выступило с заявлением, что "крупномасштабные газовые контракты с Ираном неуместны в то время, когда Иран отказывается выполнять резолюции Совета Безопасности ООН, и Вашингтон разочарован решением, принятым Берном". В заявлении было также отмечено, что США "должны будут вернуться к рассмотрению этого контракта с точки зрения его соответствия духу и букве американского закона о санкциях в отношении Ирана. Вслед за этим Вашингтон потребовал от швейцарских властей представить им для изучения текст контракта.

Проблемы современной энергетики, энергетика мира



Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика