Финляндия поможет Норвегии разрабатывать Штокмановское месторождение

Options

Финляндия поможет Норвегии разрабатывать Штокмановское месторождение

Финская делегация из представителей правительственных и деловых кругов совершает поездку по Северной Норвегии. В своей речи на семинаре по норвежско-финскому парнерству Вяйринен рассказал о больших возможностях, открывающихся перед финскими компаниями при реализации Штокмановского проекта.
В то же время, признал Вяйринен, в финскую делегацию вошли, прежде всего, представители малых и средних региональных компаний, а не крупных и влиятельных финских предприятий. Визит в Северную Норвегию, отметил он, можно рассматривать как пролог визита в Мурманск, который пройдет в мае этого года.
В своем выступлении Вяйринен коснулся возможного долгосрочного эффекта, который будет иметь Штокмановский проект для Киркенеса (Норвегия)  и севера Финляндии, а также возможностей, открывающихся перед данным регионом в сфере туризма, транспорта и альтернативной энергетики.
Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Его запасы по категории С1+С2 составляют 3 трлн 700 млрд кбм газа и более 31 млн тонн газового конденсата. Месторождение готовится к освоению с учетом последующей реализации сжиженного природного газа в США и другие страны. Стоимость разработки Штокмана превышает $20 млрд.
Недропользователем Штокмановского месторождения на 100% выступает «Газпром». Но долгое время концерн рассматривал возможность предоставления 49% в Штокмановском проекте иностранным компаниям. Партнером «Газпрома» стала французская компания «Total» и норвежская «СтатойлГидро».

Энергетика мира


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика