Россия и Италия построят новый газопровод

Options

Россия и Италия построят новый газопровод

В Болгарии «Южный поток» разделится на два трубопровода. Один из них пойдет через Румынию и Венгрию, в Австрию и Словению, другой – через Грецию на юг Италии.
Ранее предполагалось, что газопровод пересечет Черное море параллельно «Голубому потоку»* и далее пойдет через Турцию. Отраслевые эксперты считают, что благодаря новому проекту Россия диверсифицирует коридоры поставок своего газа в Европу. Таким образом,  РФ не будет зависеть от одного транспортного узла.
Конкурент «Южный потока», газопровод «Nabucco» мощностью 31 млрд. куб. м газа в год  пройдет с Каспийского шельфа в Европу через Турцию и Балканы. Планируется, что эта магистраль будет поставлять природный газ в Европу из Туркмении, Казахстана и Азербайджана. Наш проект на Балканах практически повторяет маршрут «Nabucco». Вопрос  в том, какой из проектов получит режим наибольшего благоприятствования в странах–транзитерах газа.
Не случайно соглашение по этому проекту было подписано за один день до начала Балканского энергетического саммита, где должна была быть подписана Загребская декларация. В результате, благодаря усилиям лояльных России участников саммита, в ней нет ни слова о проекте «Nabucco», который просили включить в декларацию некоторые страны-участницы. Кроме того, президент Болгарии, Георгий Пырванов заявил, что его страна присоединится к нашему проекту «Южный поток». В декларации провозглашаются  принципы взаимодействия в энергетической области. В  ней говорится, что энергоресурсы -  товар, равный доступ к которому должен быть обеспечен всем участникам рынка, что они не могут быть механизмом давления или достижения политических целей.
Для справки: В Загребском энергетическом саммите приняли участие  главы государств России,  Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Греции, Македонии, Сербии, Словении, Румынии, Хорватии и Черногории, а также представители ЕС и ОПЕК.
* «Голубой поток» - газопровод между Россией и Турцией, проложенный по дну Чёрного моря. Построен в рамках российско-турецкого соглашения от 1997 года, по которому Россия должна поставить в Турцию 364,5 млрд. куб. м газа в 2000-2025 годах.
Планируется, что в 2010 году газопровод выйдет на полную мощность (16 млрд. куб. м газа в год), однако уверенности в том, что Турция сможет потребить такой объём газа, нет. Существуют планы строительства продолжения газопровода в Израиль, Италию, а также расширения мощности «трубы» в два раза — до 32 млрд. куб. м в год.
* Консорциум по планированию строительства газопровода «Nabucco» возглавляет австрийская энергетическая компания «OMV». В проекте также участвуют болгарская «Bulgargaz» и румынская «Transgaz», венгерская компания «MOL» и турецкая «Botas». Начать эксплуатацию газопровода планируется в 2012 году. 
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика