ГУАМ строит «санитарный кордон» вокруг России

Options

ГУАМ строит «санитарный кордон» вокруг России

Энергоресурсы Каспийского бассейна должны транспортироваться в Европу через территории стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова)
Об этом заявляет президент Украины Виктор Ющенко на Саммите Организации демократического и экономического развития – ГУАМ, проходящем в Баку. Он подчеркивает необходимость восстановления Великого шелкового пути, который в Средневековье соединял Азию и Европу.
На встрече лидеров более 30 государств, а также  восьми международных организаций, в том числе ООН, ОБСЕ, НАТО, Совета Европы, обсуждается широкий круг вопросов. От проблемы безопасности и борьбы с международным терроризмом до обеспечения транспортных коридоров в Европу и Азию, строительстве двух железных дорог Баку-Тбилиси-Поти и далее, а также Ахакалаки-Тбилиси-Баку.

Судя по Бакинской декларации, принятой на этом саммите, главная задача, стоящая перед ГУАМ, сводится к созданию по всему периметру российских границ особого политического пространства, которое, с легкой руки сопредседателя американского комитета за мир в Чечне, Збигнева Бжезинского считает, было названо "санитарным кордоном вокруг России". Бжезинский ставит в упрек российскому президенту контроль над экономикой без ее национализации и считает его недопустимым. Стержнем, вокруг которого формируется это пространство, стал евразийский энергокоридор Баку – Тбилиси – Джейхан – Одесса – Броды с перспективой его продления как в восточном (до Туркмении и Казахстана), так и в западном направлении (до Полоцка и Гданьска), что обеспечит транспортировку в Европу среднеазиатских и казахстанских углеводородов в обход России. На этом фоне как угроза выглядит адресованное России предложение Казахстана прорыть судоходный канал между Каспийским и Черным морями. Ведь в случае успешного развития проекта "санитарный кордон", подразумевающего выдавливание России с территории всего Кавказа, этот маршрут может стать "яблоком раздора" и повторить судьбу других амбициозных проектов - Панамского и Суэцкого каналов, вокруг которых в течение многих лет шла ожесточенная борьба за право контролировать эти жизненно важные и экономически выгодные артерии.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика