Участники выставки Электро-2007 подводят первые итоги

Options

Участники выставки Электро-2007 подводят первые итоги


С 13 по 16 июня в выставочном комплексе «Экспоцентр» работала 16-я международная выставка «Электрооборудование для энергетики, электротехники и электроники; энерго- и ресурсосберегающих технологий, бытовой электротехники - «Электро-2007»,

Организатор выставки – ЦВК «Экспоцентр», при поддержке министерства промышленности и энергетики РФ.

Свое приветствие выставке направили заместитель министра промышленности и энергетики РФ А.В. Дементьев, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ
 Г.Г. Петров.

История выставки
Впервые «Электро» появилась в программе Экспоцентра в 1972 г., начиная с 1996 г., выставка проводится ежегодно, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ с 2003 г. и Правительства Москвы с 2006 г.

За последние 11 лет количество экспонентов выросло более чем в два раза (с 289 до 660), а экспозиционная площадь увеличилась в 3,5 раза с 3 550 кв. метров в 1996 г до 12 000 кв. метров в 2007 г.

На сегодняшний день «Электро» - главная отраслевая выставка России, ежегодно представляющая новейшие разработки и достижения отечественной и зарубежной электротехнической промышленности.

За высокий вклад в развитие отрасли и высокий уровень организации «Электро» отмечена Знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Международного Союза выставок и ярмарок (МСВЯ).

Выставка в 2007 году

1.    Участники выставки
В 2007 году в выставке приняли участие 659 предприятий. В том числе – 387 предприятий из России, 246 фирм из дальнего зарубежья (наиболее представительные делегации: Германия – 60 предприятий, Китай – 59, Италия - 43). От стран СНГ были представлены стенды 26 предприятий.  

2.    Тенденции 2007 года
- меньше посетителей, что отметили все участники выставки.
Объяснить снижение посещаемости можно несколькими факторами: во-первых, на выставке не было продемонстрировано ничего радикально нового; во-вторых, увеличилось число проводимых отраслевых выставок, что стало причиной снижения интереса к каждой из них в отдельности. Кроме того, выставка прошла после длительных праздников посвященных дню России.

- отсутствие постоянных стендов таких лидеров отрасли как: ABB, Siemens, Schneider Electric. Продукция этих концернов была представлена лишь на стендах различных фирм дистрибьюторов, представителей и пр. Вместе с тем компании Siemens и Schneider Electric организовали семинары по новинкам.

- резко выросло число иностранных участников выставки, прежде всего из дальнего зарубежья.
Данная тенденция объяснима на фоне колоссального роста инвестиций в энергетику России, отечественный рынок становиться одним из самых привлекательных в мировом масштабе. Стоит отметить, что продукция многих иностранных производителей не сертифицирована в России (прежде всего Китайские фирмы).
 
-  если сгруппировать экспонентов по группам оборудования, то наиболее представлены на выставке были производители трансформаторов и ячеек КРУ и КСО.

- основной класс напряжения экспонируемого оборудования – 6/10 кВ

- выставка была явно перегружена стендами различных дистрибьюторов, торговых посредников.

3.    Что было интересного
Практически все участники выставки представили на своих стендах новое оборудование. Здесь можно отметить, что основной тенденцией развития предприятий электротехнической отрасли является – расширение номенклатурного ряда, засчет освоения других классов напряжения, типов оборудования, а также совершенствование конструкции выпускаемого оборудования с учетом опыта эксплуатации и требований заказчиков.

Подробный обзор наиболее интересных стендов выставки

1.    Запорожтрансформатор


01Один из постоянных участников выставки Электро представил на своем стенде информацию об уникальном управляемом шунтирующем реакторе, применяемом в управляемых системах передачи переменного тока (Facts). Такие реакторы завод производит с 1999 года, не один трансформаторный завод в СНГ больше не производит аналогичной техники.
Основной заказчик реакторов для систем Facts – сетевые компании России. К настоящему времени поставлено 5 реакторов на ПС Барабинская, Таврическая, Хабаровская, Хехцир, Чита.

Оценивая в целом положение Запорожского трансформаторного завода, начальник бюро продаж в РФ Аркадий Харченко отметил, что объемы производства в 2006 году выросли по сравнению с 2005 на 100% (108 млн. долл. в 2005 г. и 213 млн. долл. в 2006 году). В 2007 году ожидается продолжение роста. По итогам 2006 года завод занял 3 место в рейтинге машиностроительных предприятий Украины по динамике развития. Причем локомотивом бурного роста производства для украинского завода выступает энергетика России, именно Россия основной потребитель продукции ЗТР. 
Один из главных контрактов для завода в России – контракт на поставку 34 мощных трансформаторов 500000/500/220 для Московского энергокольца (крупнейший контракт в истории ЗТР на российском рынке). Контракт был выигран по итогам тендера в конкуренции с такими известными производителями как ABB и Areva. К настоящему времени уже сделано 8 таких агрегатов. 
Интенсивный рост производства, с одной стороны и высочайшая изношенность оборудования, с другой стороны, являются причиной масштабных инвестиций в реновацию и развитие основных фондов завода. Ежегодные инвестиции в производство составляют 10-20 млн. долл.
По плану развития предприятия предполагается увеличить объемы производства с 20 млн. кВА в 2006 г. до 50 млн. кВА в 2009 году.
«Но самое главное для завода это то, что нам удалось сохранить уникальный конструкторский потенциал – более 250 конструкторов занимаются совершенствованием продукции» - такими словами закончил свой рассказ о заводе г-н Харченко.

ЗТР - один из крупнейших изготовителей трансформаторного оборудования в мире. На ЗТР накоплен огромный опыт, позволяющий производить силовые и специальные масляные трансформаторы и электрические реакторы в диапазоне мощностей от 0,1 до 1250 МВА и напряжений до 1150 кВ.

21 июня 2007 года заводу исполняется 60 лет!!!

2. Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова

Специализация завода – понижающие трансформаторы 25-2500 кВА сухие и масляные. Помимо этого завод выпускает КТП и НКУ.
02Завод представил на выставке трансформатор новой конструкции – ТМГ-11-1000/10, изготовленный по заказу Московских кабельных сетей. Данный трансформатор относится к новой для завода серии силовых масляных трансформаторов с защитой от прикосновения к токоведущим частям.
04Полную защиту от прикосновения обеспечивают штепсельные вводы на стороне высокого напряжения и специальные контактные зажимы в комплекте с изолирующими кожухами на стороне низкого напряжения. Контактные зажимы позволяют осуществить
03надежное подсоединение как медных так и алюминиевых проводов. Сечение проводов возможно как круглое, так и секторное без оконцевания наконечниками.  Ввод нейтрали стороны низкого напряжения рассчитан на продолжительную нагрузку током равным 100% номинального тока обмотки НН, что обеспечивает повышенную надежность трансформатора при несимметричных пофазных нагрузках.
    Масло для трансформаторов  серии ТМГ-11 проходит глубокую предварительную дегазацию. Заливается масло под глубоким вакуумом, что обеспечивает высокую электрическую прочность изоляции. Герметичная конструкция исключает необходимость обслуживания при хранении и эксплуатации трансформатора на протяжении всего срока службы, нет необходимости в регенерации масла.
    По словам начальника информационного рекламного бюро Тамары Васюренко главная цель участия завода в выставке – не столько демонстрация нового оборудования, сколько подтверждение лидерства завода на рынке. Минские трансформаторы относительно прочих, как правило, стоят дороже, но у завода нет недостатка в заказчиках (одна из проблем завода – существующая относительно большая очередь на выполнение заказов) . Козыри завода – качество и уникальные решения, заложенные в конструкциях трансформаторов (например трансформаторы с симметрирующим устройством). 
Высокое качество и репутация продукции завода является причиной подделок. Довольно много примеров, когда недобросовестные поставщики находят трансформаторы простоявшие, на каких-либо складах долгое время, прикрепляют к ним таблички Минского завода и реализуют заказчикам.

Как многолетний участник выставки завод выразил претензии к организаторам в связи с не совсем удачными сроками проведения мероприятия. Выставка прошла после длительных праздников посвященных дню России, что стало причиной не высокой посещаемости.

В планах развития завода – коренная модернизация и вхождение в состав завода еще одной производственной площадки.
В России завод представлен 21 официальным дилером и множеством официальных партнеров.

3. Свердловский завод трансформаторов тока – лидер в производстве измерительных трансформаторов в СНГ.

Интервью дал менеджер отдела маркетинга Михаил Старостин.
 
Основной профиль завода измерительные трансформаторы 10,20,35 кВ. В рамках основной номенклатуры завод стремиться расширить линейку продукции. Например, на Экспо-2007 были показаны новые измерительные трансформаторы с меньшими габаритами. Снижение габаритов является постоянной тенденцией развития электротехнической отрасли и СЗТТ этой тенденции следует. Новые трансформаторы имеют те же самые присоединительные и установочные размеры, что позволяет устанавливать их на место трансформаторов старого типа.

06Еще одна новинка в номенклатуре завода, впервые показанная на выставке Электро-2007 – измерительный трансформатор для масляных выключателей ТВ-110-IX.
Трансформатор разработан в ответ на потребность рынка в измерительных трансформаторах повышенного класса точности для установки в коммерческих системах учета энергии. Конструкция трансформатора позволяет существенно снизить затраты при внедрении АИИС КУЭ.
Основные преимущества ТВ-110-IX:
- высокий класс точности: 0,5S или 0,2S
- возможность пломбирования клеммной коробки
- трансформатор устанавливается на вв ввод выключателя или силового трансформатора с внешней стороны, то есть не требуется демонтаж оборудования и дополнительная площадь на подстанции.
- возможно исполнение с вторичным током 1А для использования на удаленных участках подстанций
-трансформатор имеет несколько отпаек для различных коэффициентов трансформации
- не требуется перенастройка релейной защиты
- трансформатор не требует обслуживания за весь срок службы.
07
Обозначения:

1 - Выключатель

2 - Высоковольтный ввод

3 - Встроенные трансформаторы тока ТВ для защиты

4 - Измерительный трансформатор тока ТВ-110-IX

 

 

 

 

 




 

 

 

 

Как известно, в соответствии с концепцией технической политики в сетевом хозяйстве принято решение о переходе в распределительных сетях с напряжения 10 кВ на напряжение 20 кВ. 09На выставке СЗТТ впервые показал трансформаторы тока и напряжения на напряжение 20 кВ. 
 
Другие новинки завода показанные на выставке:
- Трансформатор тока ТПОЛ-10М. Предназначен для передачи сигнала измерительной информации измерительным приборам, устройствам защиты и управления, а также для изолирования цепей вторичных соединений от высокого напряжения в электрических установках переменного тока. Трансформатор предназначен для встраивания в распределительные устройства и токопроводы.
- Трансформатор тока ТОЛ-20. Предназначен для передачи сигнала измерительной информации измерительным приборам, устройствам защиты и управления, а также для изолирования цепей вторичных соединений от высокого напряжения в электрических установках переменного тока. В качестве главной изоляции применяется эпоксидный компаунд залитый под вакуумом.

Касаясь перспектив развития завода, г-н Старостин отметил, что завод активно развивается и наращивает объемы производства. На заводе недавно открыт новый цех, еще один находится в стадии строительства. Численность рабочих за последние полтора года возросла с 300 до 1500 человек. На заводе действует мощная конструкторская служба численностью около 40 человек.

В планах завода – выйти на рынок силовых трансформаторов малой мощности, освоить производства КТП.

4. Тольяттинский трансформатор

Предприятие занимается разработкой и изготовлением силовых распределительных и автотрансформаторов мощностью 2,5-400 МВА, классов напряжения 35-500 кВ и преобразовательной техники на базе силовых тиристорных блоков.

По словам ведущего инженера группы аналитики и рекламы отдела продаж Сергея Белова, главным событием всего последнего времени для предприятия является продолжающаяся глубокая модернизация и развитие производственных возможностей. Среди примеров последнего времени можно отметить приобретение новой линии «Georg» для точнейшей продольной и поперечной резки стали, покупку новых вертикальных обмоточных станков, начала применятся плазменная резка стали (позволяющая достигать не виданной ранее точности в изготовлении элементов трансформатора).

Среди освоенных в последнее время технологий – сборка стержней трансформаторов без верхнего ярма.

Помимо модернизации производства завод постоянно расширяет номенклатуру продукции. Например, сейчас в производстве находится автотрансформатор нового типа АТДЦТН 200000/220. 

Совершенствование конструкции изделий завода идет, в том числе, и по пути поиска более современных, надежных, функциональных комплектующих. Например, в последнее время завод стал применять транспонированные провода, новые немецкие переключатели,  вводы новой конструкции.

Основная проблема завода типична для предприятий отрасли: кадровый голод. Особенно остро он стал ощущаться сейчас – в период бурного роста числа заказов. Недостаток квалифицированной рабочей силы, тем не менее, не мешает заводу справляться со сроками устанавливаемыми заказчиками.  

5. ЗАО «Технокомплект», г. Дубна

10
Еще один традиционный участник всех выставок – предприятие Технокомплект. Предприятие является лидером в производстве источников бесперебойного питания и преобразовательной техники.

О стенде компании, новинках предприятия показанных на Электро 2007, планах развития рассказал менеджер отдела продаж Алексей Титов.

 


 
11Главная премьера для Технокомплекта на выставке – устройство универсальное зарядно-подзарядное УУЗП-80-260. Устройство предназначено для работы в системе бесперебойного питания оперативным током устройств релейной защиты и автоматики. Структура УУЗП - две независимые зарядно-подзарядные секции с возможностью объединения по выходу.
 
Стратегия предприятия направлена на выпуск полупроводникового оборудования, не производимого в России. Кроме этого, конструкторы компании постоянно совершенствуют свои разработки. В последнее время был серьезно модернизирован основной продукт компании – аппарат управления оперативным током (АУОТ).
12Новый АУОТ-М имеет меньшие габариты, при этом более надежен, он дешевле аналогов на 10-20%. Конструктивно отличие нового аппарата в том, что в нем установлено сразу два силовых блока в параллели. Поработали конструктора и над таким важным показателем для аппаратов данного типа как коэффициент пульсации выходного напряжения (теперь он составляет менее 0,5%). Новый АУОТ-М уже поставляется на объекты НК «Роснефть».
 
О высокой эффективности участия в выставке Электро-2007, по словам г-на Титова, говорит тот факт, что каждая выставка приносит компании 3-4 контракта с новыми заказчиками.

Объемы производства на предприятия растут из года в год. Например, в 2007 году намечено произвести в два раза больше оборудования разных типов по сравнению с 2006
Заказчики компании – сетевые предприятия, нефтегазодобывающие, металлургические
    Козыри предприятия – грамотно организованный     сервис, короткие сроки поставки, высокое качество продукции. 

ЗАО «Технокомплект» начало работу в 1996 году как поставщик оборудования. В настоящее время предприятие самостоятельно производит силовые полупроводниковые приборы и преобразователи. В штате предприятия 250 человек, представительства в 6 городах России.

Антон Гузев, Москва

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика