«ЛУКОЙЛ» преобразует свой нефтеперерабатывающий завод в Кстово из ОАО в ООО

Options

«ЛУКОЙЛ» преобразует свой нефтеперерабатывающий завод в Кстово из ОАО в ООО

ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" было создано на базе Новогорьковского нефтеперерабатывающего завода, построенного в 1958 году. Со временем завод превратился в одно из крупнейших предприятий нефтепереработки и вошел в число ведущих в отрасли. В октябре 2001 года завод вошел в состав нефтяной компании "ЛУКОЙЛ".
На прошлой неделе Совет директоров нефтезавода рекомендовал общему
собранию акционеров преобразовать ОАО в ООО.
В 2002 году была проведена реконструкция установки первичной переработки нефти АВТ-5, в результате чего ее мощность возросла в 1,5 раза, а также факельной установки Ф-3. В том же году была модернизирована установка каталитического риформинга, позволившая предприятию увеличить производство высокооктановых
автомобильных бензинов марки АИ-92 и АИ-95, а также выпускать малосернистое дизельное топливо с содержанием серы менее 0,035%.
В 2003 году после реконструкции введено в эксплуатацию единственное в России крупнотоннажное производство пищевых высокоочищенных парафинов. Это позволило
увеличить объем выработки и экспорта парафина и при этом снизить затраты на производство за счет снижения удельных расходов реагентов.
В 2004 году введена в строй установка каталитического риформинга мощностью 1 млн т/год, что позволило увеличить выпуск высокооктанового бензина и снизить потребление высокооктановых добавок, начато производство реактивного топлива марки Jet A-1, дизельного топлива марки ЛУКОЙЛ EN-590.
В 2005 году произведено дооборудование установки АТ-6 блоком вакуумной разгонки, что позволило увеличить выход вакуумного газойля. Также велась реконструкция установки каталитического риформинга под процесс изомеризации. Ее завершение в 2006 году позволило начать выпуск бензинов в соответствии со стандартом Евро-3.
В 2006 году продолжается строительство установки висбрекинга гудрона. Продолжается строительство комплекса каталитического крекинга вакуумного газойля для производства высокооктановых бензинов, соответствующих нормам Евро-4. Была завершена также модернизация атмосферного блока установки АВТ-6, в результате чего мощность установки увеличилась до 9 млн т/год. А после проведения реконструкции установок гидроочистки появилась возможность снизить содержание серы во всем объеме производимого дизельного топлива до менее чем 50 ppm (стандарт Евро-4), а также начать производство дизельного топлива с содержанием серы менее 10 ppm (стандарт Евро-5).

Энергетика регионы, реформы энергетики

Сергей ПАВЛОВ, Нижний Новгород



Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика