Энергетики не готовятся к войне, они экономят место!

Options

Энергетики не готовятся к войне, они экономят место!

По сложившейся традиции в программу проведения научно-технического совета МРСК Северо-Запада, который один раз в квартал проводится в разных областях  Северо-Запада, всегда включается посещение  современных энергообъектов, предприятий, производящих электротехническую продукцию, либо презентации  компаний, готовых предложить уникальные технологии для энергетиков. «Это придает работе совета  больше жизни, - считает  председатель НТС – главный  инженер МРСК Северо-Запада Александр Кухмай, - способствует принятию решений, которые не только формируют  долгосрочную техническую политику, но и направлены на решение  вопросов, которые уже не терпят отлагательств».
Одна из  проблем крупных  городов и областных центров, где быстрыми темпами развивается инфраструктура, возводятся торговые и бизнес-центры, требующие  новых мощностей, – строительство новых подстанций  в условиях  плотной городской застройки. Земля здесь дорогая, а места – мало. Кроме того, в большинстве крупных городов Северо-Запада  центры являются историческим и культурным наследием,  так что необходимым энергообъектам просто нет места.
Реальный выход – строительство подземных подстанций и распределительных пунктов. С опытом специалистов «Янтарьэнерго» в этом направлении и познакомились члены научно-технического совета  МРСК Северо-Запада, находясь в Калининграде.
Работы по строительству первого в области подземного распределительного пункта  в районе площади Победы Калининграда начались в январе 2007 года и завершились в марте. Монтаж энергообъекта осуществлялся  в  рамках проекта по модернизации электроснабжения центральной части города. По проекту рабочие проложили кабельные линии от двух питающих центров 110 кВ и построили два распределительных пункта. На РП установлено современное оборудование немецкой фирмы «Шнайдер».
При разработке проекта РП  было учтено требование городских властей: энергообъект не должен нарушить архитектурный облик центра города. В результате принято решение: распределительный пункт будет подземным. Финансирование работ осуществляется за счет  «Янтарьэнерго» и инвесторов – трех крупных предприятий, строящих в Калининграде торговые и деловы центры. После реализации проекта надежность энергоснабжения потребителей Калининграда  значительно повысилась. Затраты на строительство подземного распределительного пункта составили  42 миллиона рублей.

Технологии энергетики, энергетика города, перспективы развития энергетики


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика