Участок «Жамбыл» на Каспии разведает «КазМунайГаз»

Options

Участок «Жамбыл» на Каспии разведает «КазМунайГаз»

В сентябре 2004 г. в рамках государственной программы освоения шельфа казахстанского сектора была проведена геолого-геофизическая оценка ряда участков Махамбетского поднятия Каспийского моря, по результатам которой участок "Жамбыл" был выбран для дальнейшей работы как наиболее перспективный.
В апреле 2005 г. по результатам прямых переговоров министерство энергетики и минеральных ресурсов РК приняло решение о предоставлении НК "КазМунайГаз" права недропользования на разведку углеводородного сырья на участке "Жамбыл" с последующим заключением контракта на разведку.
В процессе подготовки проекта была проведена государственная экспертиза контракта на разведку, в том числе экологическая (фоновые исследования, предварительная оценка воздействия на окружающую среду (предОВОС), общественные слушания по предОВОС).
Основными условиями реализации контракта являются проведение сейсморазведочных работ 2D и бурение 2 разведочных скважин на структурах "Жамбыл" и "Жетису". При проведении работ будут учитываться положения Экологического кодекса РК по соблюдению безопасности при проведении морских нефтяных операций, в том числе требования по нулевому сбросу.
НК "КазМунайГаз" – национальная компания,  оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций "КазМунайГаза" принадлежит АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук".

Энергетика мира, перспективы развития энергетики



Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика