Жители Тамани протестуют против бурения нефтяной скважины в Азовском море

Options

Жители Тамани протестуют против бурения нефтяной скважины в Азовском море

Однако местные жители не склонны верить властям и опасаются экологической катастрофы. По проекту в 12 километрах от береговой черты предполагается строительство поисково-оценочной скважины глубиной до четырех километров. Цель бурения — изучение геологического строения и оценки перспективности добычи углеводородов на шельфе Азовского моря. По предварительным оценкам специалистов, суточные притоки здесь могут составить до 50 тысяч кубометров нефти и 200 тысяч кубометров газа.
Районная общественная организация "За спасение Тамани!" организовала сбор подписей под обращением к федеральным и краевым властям с призывом не допустить реализации проекта бурения нефтяной скважины в Азовском море. Подписи под обращением поставили уже более двух тысяч человек. По словам  председателя комиссии по вопросам законности, правопорядка, охране прав и свобод граждан и развитию местного самоуправления Темрюкского районного совета Краснодарского края Аллы Никоноровой, многие из подписавшихся по своей работе связаны с курортным сектором, живут на доходы от туристов. Людей очень беспокоит, что в море недалеко от берега появится нефтяная вышка, вид которой, по мнению жителей Тамани, привлекательности Азовского побережья для отдыхающих не добавит.
С темрюкскими депутатами и жителями полуострова согласны экологи. По словам координатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомахи, ученые сомневаются в утверждениях нефтяников, что скважина не вызовет загрязнения природной среды нефтью и отходами бурения.

Проблемы современной энергетики, проблемы защиты окружающей среды, проблемы Азовского моря


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика