Надежность электроснабжения горнолыжного курорта Красная Поляна возрастет

Options

Надежность электроснабжения горнолыжного курорта Красная Поляна возрастет

Устанавливаемое на ОПУ оборудование предназначено для защиты, контроля и управления работой линий электропередачи 220 кВ Краснополянская ГЭС – Поселковая и 110 кВ Краснополянская ГЭС – Лаура, которые обеспечат электроснабжение потребителей Сочинского региона. Завершение работ намечено на октябрь 2008 года. В первом квартале 2008 года на установку оборудования будет направлено около 180 млн рублей.
В ходе работ на ОПУ будут установлены микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики. Данные устройства предназначены для определения мест повреждения линий электропередачи и выключения поврежденного участка из цепи для проведения восстановительных работ. Также на ОПУ будет установлена автоматизированная система технологического управления (АСУТП) с системой технологического видеонаблюдения. АСУТП позволит управлять работой оборудования дистанционно. Для организации точного учета передаваемой электроэнергии и расчетов с потребителями в здании общеподстанционного пункта управления установят автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Для обмена информацией между энергообъектами и передачи данных с установленных устройств на пульт диспетчерской службы МЭС Юга на Краснополянской ГЭС будет установлено оборудование высокочастотной связи фирмы ABB с волоконно-оптической линией связи.
Краснополянская ГЭС введена в эксплуатацию в 1949 году. Установленная мощность гидроэлектростанции – 28,9 МВт. После завершения работ на ОПУ на электростанцию будет заведена линия электропередачи 220 кВ Краснополянская ГЭС – Поселковая, построенная в июне 2007 года, а также строящаяся линия 110 кВ Краснополянская ГЭС – Лаура. Эти линии обеспечат выдачу мощности гидроэлектростанции в энергосистему Сочинского региона. В результате будет повышена надежность электроснабжения горнолыжного курорта Красная Поляна, а также основных объектов олимпийской инфраструктуры.

Развитие энергетики России, перспективы развития энергетики


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика