"АрмРосгзпром" инвестирует $4,5 млн. в Абовянскую станцию подземного хранения газа (СПХГ) в Армении. Объект строят почти полвека

Options

"АрмРосгзпром" инвестирует $4,5 млн. в Абовянскую станцию подземного хранения газа (СПХГ) в Армении. Объект строят почти полвека

Газотранспортная система Грузии технически позволяет в лучшем случае транспортировать 10,5-10,6 млн. кубометров газа, что ниже потребностей Армении. В  связи с этим за январь-декабрь 2008 года Армения не дополучила 100 млн. куб/м природного газа.
Инвестиции будут направлены на ремонтно-восстановительные работы и расширение СПХГ. Будет продолжено сооружение нового подземного резервуара, проектный объем которого в 1,5 раза превышает объем наибольшего из резервуаров, находящихся в эксплуатации. Процесс строительства рассчитан на пять лет и ввод в эксплуатацию нового резервуара намечен на конец 2011 года. Кроме того рассматривается вопрос строительства второго хранилища объемом 400 тыс. куб/м. По расчетам специалистов компании, газохранилище в 2011 году будет способно резервировать не менее 150 млн. куб/м газа. В дальнейшем будет решен вопрос реконструкции и модернизации компрессорного цеха. В целом в 2008-2010 гг ЗАО "АрмРосгазпром" инвестирует 2912,7 млн. драмов (порядка $10 млн.) в расширение подземного хранилища. По состоянию на февраль 2008 года фактический объем зарезервированного в СПГХ природного газа составляет 80 млн. куб/м, а технические возможности складирования - 110 млн. куб/м. При успешном завершении запланированных на 2008 год ремонтно-восстановительных работ производственные мощности Абовянского СПГХ возрастут до 128 млн. куб/м.

Справка.
Абовянская СПХГ расположена в 30 км к северо-востоку от Еревана и занимает площадь в 140 га. Строительство началось в 1962 году и до сих пор СПХГ продолжает оставаться объектом незавершенного строительства.

Проблемы современной энергетики, энергетика мира, перспективы развития энергетики


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика