«Газпром» опять угрожает Украине отключением газа, если республика не погасит свои долги перед концерном

Options

«Газпром» опять угрожает Украине отключением газа, если республика не погасит свои долги перед концерном

После телефонного разговора с Владимиром Путиным президент Украины Виктор Ющенко направил премьер-министру страны Юлии Тимошенко официальную телеграмму, в которой потребовал немедленно погасить задолженность за потребленный газ, поступивший от "Газпрома". Тимошенко должна была отчитаться перед президентом о принятых мерах до 9:00 27 февраля.
Напомним, что через несколько часов после телефонных переговоров Путина и Ющенко "Газпром" объявил о том, что сократит поставки газа на Украину утром 3 марта, если не будут урегулированы все разногласия между газовой монополией и украинскими властями. По словам представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, на Украине осело уже 1,9 миллиарда кубометров неоплаченного газа. "Дальше так продолжаться не может", - отметил представитель монополии.
Это уже второй ультиматум "Газпрома" официальному Киеву в этом году. Ранее газовая монополия планировала сократить поставки с 12 февраля, но на переговорах Путина и Ющенко в Москве конфликт был урегулирован. Президент Украины пообещал заплатить за газ в ближайшее время. Кроме того, стороны договорились изменить схему поставок газа из Средней Азии и России на Украину, убрав из газовых контрактов трейдеров Rosukrenergo и "Укргаз-Энерго".
14 февраля "Нафтогаз Украины" погасил первую часть задолженности перед Москвой, а 20 февраля отчитался о дополнительных выплатах. В общей сложности украинская компания заплатила почти 1,4 миллиарда гривен (около 280 миллионов долларов). Общую задолженность "Нафтогаза" "Газпром" оценивал приблизительно в полтора миллиарда долларов.
Во второй половине февраля Москву посетила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Она провела дополнительные переговоры в "Газпроме", но они не закончились подписанием каких-либо соглашений. Кроме того, после переговоров Юлия Тимошенко заявила о том, что из газового баланса Украины исчезли четыре миллиарда кубометров газа, причем узнала она об этом только во время визита в Москву.
Между тем "УкрГаз-Энерго" опровергает слова вице-премьера Украины Александра Турчинова о погашении всего долга за газ, поставляемый в 2007 г., передает радиостанция "Маяк" со ссылкой на сообщение пресс-службы "УкрГаз-Энерго".
Как отмечается в сообщении компании, долг "Нафтегаза Украины" за газ перед компанией "УкрГаз-Энерго" достигает почти 700 млн. долл.
При этом "УкрГаз-Энерго" сообщило, что 26 февраля получило в счет погашения долгов от "Нафтогаза Украины" 92,7 млн. долларов.
В сообщении также отмечается, что" государственная компания до сих пор не предоставила информацию относительно объемов природного газа "УкрГаз-Энерго", использованного предприятиями системы НАК за последние четыре месяца".
Напомним, что накануне пресс-служба украинского правительства со ссылкой на первого вице-премьера Украины Александра Турчинова сообщила, что "НАК "Нафтегаз Украины" рассчитался за долги прошлого года.
В ходе состоявшегося накануне телефонного разговора президента Украины Виктора Ющенко и президента РФ Владимира Путина глава России указал на невыполнение договоренности сторон от 12 февраля. В частности, он выразил недовольство темпами погашения газового долга.
После этого разговора В. Ющенко поручил главе правительства Юлии Тимошенко принять "немедленные исчерпывающие меры для полного погашения задолженностей украинской стороны за потребленный природный газ и безусловного выполнения всего пакета достигнутых договоренностей" с Россией.
Затем выступил "Нефтегаз Украины", пообещав до конца недели (к 1 марта) перечислить еще 230 млн. долл. в счет долга. Правда, сразу после заявления А. Турчинова НАК "Нефтегаз Украины" объявил, что уже перечислил сегодня в счет долга еще 336 млн. долл.
"Газпром" во вторник снова перешел в отношениях с Украиной на язык ультиматума, заявив, что в случае неурегулирования всех спорных вопросов и подписания соответствующих документов "Газпром" сократит с 10:00 мск 3 марта 2008 г. поставки газа на Украину на 25%.
Согласно достигнутым договоренностям, НАК "Нефтегаз Украины" с 14 февраля начала погашать долг за поставленный газ. Долг за ноябрь-декабрь 2007 г. будет оплачиваться исходя из цены того года - 130 долл. за 1 тыс. куб. м, а на 2008 г. цена сохранится на уровне 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Кроме того, "Нефтегаз" должен также оплатить российский газ, который идет в страну с января 2008 г. взамен выпадающих объемов азиатского - он более дорогой (314,7 долл. за 1 тыс. куб. м.). Украина пока не признает получение этого газа, но продолжает потреблять.
Как отмечает «Газпром», украинская сторона "не может внятно объяснить, кто потребляет российский газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены".

Проблемы современной энергетики


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика