«Газпром» и предприятие «Сербиягаз» станут партнерами на ближайшие 30 лет. Соглашение по «Южному потоку» подписано в Белграде

Options

«Газпром» и предприятие «Сербиягаз» станут партнерами на ближайшие 30 лет. Соглашение по «Южному потоку» подписано в Белграде

Газ по этой ветке пойдет дальше в направлении Австрии через Венгрию. Таким образом, Сербия превращается в один из ключевых транзитных узлов поставок российских энергоносителей в Европу.
Историческому событию предшествовали длительные переговоры и встреча в Москве двух президентов - Владимира Путина и Бориса Тадича. Ровно месяц назад в Кремле они поставили свои подписи под базовым документом. Российско-сербское соглашение по нефтегазовому сотрудничеству  обе стороны оценили как стратегическое. Оно рассчитано на 30 лет с последующей возможной пролонгацией каждые пять лет.
По московскому соглашению, в Сербии также будет завершено строительство подземного газохранилища "Банатски-Двор" активным объемом около 300 млн. кубометров. Для его модернизации и эксплуатации планируется создание совместного предприятия.
Первые поставки по разветвленной газопроводной системе "Южный поток", предназначенной для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря, территории Болгарии и Сербии, должны начаться в 2013 году. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2000 м. В рамках проекта в Европу будет поступать до 30 млрд. кубометров ежегодно не только российского, но и среднеазиатского газа. ТЭО проекта, предполагающее выбор конкретного маршрута, должно быть подготовлено до конца 2008 года компанией спецназначения, создаваемой "Газпромом" и итальянской ENI на паритетной основе. Общая проектируемая пропускная способность системы - 30 млрд. кубометров газа в год, общая стоимость проекта - свыше 10 млрд. долларов.

Энергетика мира, перспективы развития энергетики


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика