Иностранцы покупают у российских компаний лимиты на выбросы

Options

Иностранцы покупают у российских компаний лимиты на выбросы

Корпорация Fortum, ОАО «ТГК-1» и ООО «Энергетические углеродные проекты» подписали соглашение, в соответствии с которым Fortum приобретет у ОАО «ТГК-1» около 5 миллионов тонн единиц сокращения выбросов (ЕСВ).
ЕСВ будут получены в результате реализации проектов совместного осуществления на предприятиях ОАО «ТГК-1» в течение действия Киотского периода (2008-2012 годы) Европейской схемы торговли выбросами. Проекты включают в себя реконструкцию гидроэлектростанций в Ленинградской области, расширение и реконструкцию нескольких ТЭЦ в Санкт-Петербурге, а также повышение энергосбережения в тепловых сетях. После окончания реализации проектов и верификации сокращения выбросов, Fortum сможет использовать полученные ЕСВ для покрытия части собственных выбросов.
ООО «Энергетические углеродные проекты» выступает в качестве консультанта по соглашению, и будет отвечать за подготовку технической документации по Ппоектам совместного осуществления и получения необходимых одобрений с российской стороны.
Соглашение о покупке основывается на меморандуме о намерениях по применению механизмов Киотского протокола в России, подписанном Fortum и РАО «ЕЭС России» в 2006 году, и является на сегодняшний день крупнейшей сделкой такого рода в России. Приобретенные ЕСВ покроют примерно половину ежегодных выбросов CO2, производимых предприятиями Fortum, их ориентировочная стоимость составляет около 70 миллионов евро, основываясь на текущих рыночных ценах на Сертифицированные единицы выбросов в развитых странах.
«Данное соглашение еще раз подтверждает, что Fortum является стратегическим и промышленным инвестором, помогающим российской электроэнергетике двигаться по пути устойчивого развития, - заявил генеральный директор ОАО «ТГК-1» Валерий Родин. – Механизмы совместного осуществления обеспечивают включение экологической составляющей в нашу инвестиционную программу».
Fortum является одним из ведущих электроэнергетических концернов стран Северной Европы и региона Балтийского моря. Компания производит, передает и реализует электроэнергию и тепло, предоставляет услуги по управлению, эксплуатации и техническому обслуживанию предприятий энергетического комплекса. В России Fortum стал первым иностранным стратегическим инвестором в электроэнергетике. На сегодняшний день концерну принадлежит более 25% ОАО «ТГК-1», в планах компании дальнейшее расширение деятельности в России и приобретение акций российских генерирующих компаний.

Энергетика мира


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика