С 1-го января 2009 года Россия перейдет на «Евро-3», сегодня правительство рассматривает вопрос по топливному техрегламенту

Options

С 1-го января 2009 года Россия перейдет на «Евро-3», сегодня правительство рассматривает вопрос по топливному техрегламенту

Регламент предполагает унификацию требования к топливу с требованиями "по выхлопам", а также унификацию с европейскими нормами в данной сфере.
Этот проект  рассматривают сегодня на заседании правительства РФ. Согласно данному документу, выпуск автомобильного топлива стандарта "Евро-3" будет продолжаться до 31 декабря 2009 года, "Евро-4" - до 31 декабря 2013 года. С 1 января 2009 года все нефтеперерабатывающие комплексы России должны перейти на выпуск бензина и дизельного топлива, соответствующих стандарту «Евро-3». Тем не менее, запасы Росрезерва, созданные до вступления регламента в силу, еще могут продаваться на рынке в течение еще пяти лет. Что же касается бензина и дизеля стандарта "Евро-5", то ограничений на его производство пока не устанавливается.
Как  считают эксперты, такой техрегламент выгоден для ряда нефтяных компаний, наиболее активно развивающих сегмент переработки. В то время как отечественный концерн "АвтоВАЗ", наоборот, негативно отзывается о введении нового экостандарта "Евро-3" в России, о чем президент компании Борис Алешин заявлял еще в ноябре прошлого года. По его мнению, такие изменения скажутся на ценах на автомобили  - автопроизводители будут вынуждены их поднять, а это сразу же отразится на потребителе. Также недоволен введением "Евро-3" и другой российский автоконцерн - группа «ГАЗ».
Напомним, что Федеральная антимонопольная служба России выступила категорически против индивидуальных исключений при переходе на новый стандарт "Евро-3". Причиной этому стало заявление российской группы "ГАЗ" о том, что для машин, предназначенных для северных и малонаселенных регионов страны, можно сделать экологические льготы.
Обсуждаемый сегодня регламент содержит несколько изъятий. В частности, до 2011г. будет разрешен выпуск бензина с более низким октановым числом, чем это предусмотрено регламентом на соответствующие годы. Однако по всем остальным требованиям выпускаемый бензин должен соответствовать установленным стандартам. Также исключение сделано для гособоронзаказа: государство сможет заказывать на предприятиях бензин, не отвечающий требованиям регламента, такая необходимость может возникнуть при обеспечении топливом военной техники.

Реформы энергетики

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика