«Куба далеко – Куба рядом» На острове Свободы нефть будут добывать бразильцы

Options

«Куба далеко – Куба рядом» На острове Свободы нефть будут добывать бразильцы

Куба активизирует разведку новых месторождений нефти и газа на территории острова и в глубинных районах шельфа Мексиканского залива. В кубинской особой экономической зоне Мексиканского залива уже работают азиатские компании (китайские и вьетнамские), испанская Repsol YPF и венесуэльская Petroleos de Venezuela. Кубинская часть залива привлекает внимание и многих североамериканских нефтяных компаний, которые в последнее время активно лоббируют снятие экономического эмбарго правительства США в отношении острова. По оценке геологической службы США, в кубинской зоне есть крупные залежи нефти – около 4,6 миллиарда баррелей.
"После крушения советского блока в начале 90-х годов прошлого века Куба была вынуждена пересмотреть свои экономические схемы и открыть двери иностранному капиталу и технологиям для поиска собственных запасов энергоносителей", - объяснила министр тяжелой промышленности страны Ядира Гарсия (Yadira  Garciaна).
По ее словам, разведка месторождений проводится с привлечением иностранного капитала и специалистов, в частности, из Венесуэлы, Мексики, Боливии, Канады и Китая.
Гарсия добавила, что Куба также намерена в ближайшее время начать разведку месторождений меди, свинца, цинка и серебра.
В 1999 году Куба открыла иностранным нефтяным компаниям для разведки месторождений нефти и газа 112 тысяч квадратных километров своей Особой экономической зоны в Мексиканском заливе. А за последние годы  заключила с нефтекомпаниями контракты на разведку и последующую совместную эксплуатацию обнаруженных месторождений на общую сумму $1,5 миллиарда.



Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика