РАО «ЕЭС России» официально объявило о продаже госдоли ТГК-10, одновременно с которой уйдет и допэмиссия

Options

РАО «ЕЭС России» официально объявило о продаже госдоли ТГК-10, одновременно с которой уйдет и допэмиссия

РАО на торги выставляет госдолю (23% от увеличенного УК) номинальной стоимостью 1,66 руб. за акцию. Заявления о заинтересованности будет принимать "Альфа-банк" до 25 февраля включительно. Вместе с госдолей будет продана и допэмиссия ТГК-10 (59% от увеличенного уставного капитала).
Отраслевые эксперты оценивают пакет ТГК-10 в $3-3,3 млрд ($640 за 1 кВт установленной мощности). Аналитик ИГ «Антанта-Пиоглобал» Федор Корначев предполагает, что стратегу пакет обойдется в сумму на 10-13% выше рыночной стоимости — размещение может состояться на уровне $3,8-4,5 за акцию ($725 за 1 кВт). «Это будет дорогое размещение, так как в среднем по сегменту ТГК компании стоят около $550 за 1 кВт установленной мощности», — сказал Ф. Корначев. - Но, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру на фондовых рынках, аналитики ожидают, что размещение пройдет успешно. Станции генкомпании находятся в энергодефицитных регионах — Читинской, Челябинской, Тюменской областях и на Урале — и хорошо обеспечены топливом. «Госдоля и допэмиссия составляют около 83% — это еще один плюс, поскольку стратег сразу может получить контроль».
Капитализацию ТГК-10 с учетом консолидации (пока незавершенной) Курганской генкомпании аналитик «Брокеркредитсервиса» Ирина Филатова оценивает в $1,8 млрд, Василий Сапожников, эксперт ФК «Открытие», — в $1,6 млрд. Эти оценки соответствуют $612-613 за 1 кВт установленной мощности ТГК-10.
Ранее о своем интересе к этому активу заявляли такие крупные игроки, как «Роснефть», финский Fortum, ГМК «Норильский никель», Gaz de France и "ЛУКОЙЛ".
Если размещение пройдет с премией к рынку, то возможна небольшая коррекция по бумагам в краткосрочной перспективе. Target price аналитиков ИГ «Антанта-Пиоглобал» — $4,52, рекомендация — держать.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика