Маржа «Транснефти»

Options

Маржа «Транснефти»

Стать нефтетрейдером «Транснефти» пришлось, чтобы получить кредит от Китайского банка развития на $10 млрд, обеспечением по которому и стало сырье (сама «Роснефть» также в счет будущих поставок привлекла в китайском банке $15 млрд), пишет газета «Ведомости».
Из материалов «Роснефти» следует, что она будет продавать нефть «Транснефти» по цене поставок в адрес CNPC за вычетом расходов по экспортной пошлине, стоимости услуг таможенного брокера и «маржинального дохода» «Транснефти». Размер маржи впоследствии может изменяться дополнительными соглашениями между госкомпаниями, указывается в документе. А цена продажи нефти в Китай будет рассчитываться ежемесячно исходя из рыночных котировок в порту Козьмино. По вчерашней цене Urals в порту Роттердам ($64,74 за баррель) выходит, что годовая маржа «Транснефти» могла бы составить около $28 500.
Представитель «Роснефти» вчера не смог прокомментировать, зачем маржа была включена в формулу цены. Возможно, это связано с желанием не привлекать к сделке внимание налоговиков, отмечает адвокат «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Юрий Воробьев. Хоть прямого запрета на продажу продукции по себестоимости в законодательстве нет, но оно обязывает налогоплательщиков продавать продукцию по рыночным ценам. Поэтому отсутствие доходов от операций может вызвать у налоговиков вопросы, объясняет юрист.
У других компаний тоже были подобные контракты. Например, у «Газпром экспорта» и швейцарской Rosukrenergo — в 2006-2008 гг., когда последняя была посредником по поставке среднеазиатского газа на Украину. «Газпром» покупал этот газ на границах Туркмении, Узбекистана и Казахстана и тут же перепродавал Rosukrenergo с комиссией в $0,8-2,8 за 1000 куб. м (разные данные источников в «Газпроме» и украинских чиновников).
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика