Больше контроля над энергетиками

Options

Больше контроля над энергетиками

Минэнерго и Ростехнадзор обратились в правительство с просьбой о дополнительных полномочиях по контролю за инвестициями в энергетике, заявил вчера министр энергетики Сергей Шматко. «Ситуация пока не блестящая. Есть очень много нареканий», — подчеркнул Шматко. Ведь только в 2009 г. новых мощностей может быть введено втрое меньше, чем предполагалось. Так получается, если судить по вчерашним заявлениям Шматко: он сказал, что прогноз по вводам — 2,2 ГВт, хотя еще в апреле та же оценка Минэнерго была 3,7 ГВт (при плане в 6,7 ГВт).
Инвестиции энергетиков сокращаются, но до 2012 г. «в любом случае» будут введены 8 ГВт новых мощностей, пообещал Шматко.
О каких именно полномочиях для двух ведомств идет речь, Шматко не уточнил, пишет газета «Ведомости».
Речь о поправках к ряду положений закона «О защите прав юридических лиц…» при проведении проверок госорганами, говорит советник Шматко Ирина Есипова. Закон принимался, чтобы ввести так называемую презумпцию добросовестности для бизнеса. Но по нему «контрольно-ревизионные мероприятия» можно проводить не чаще чем раз в три года. И как раз это хочет поправить Минэнерго, уточняет Есипова. Кроме того, предписания министерства носят сейчас рекомендательный характер. А нужно, чтобы они были обязательными — если у энергетиков обнаружатся нарушения, отмечают «Ведомости».
Как часто Минэнерго хочет проверять ОГК и ТГК, не ясно. Но в другой инициативе министерства речь шла о поквартальных отчетах компаний по финансированию строек, расходах на них, сроках строительства и проч. Это описано в предложениях Минэнерго по корректировке нынешних договоров на выдачу мощности с ОГК и ТГК. Они заключались еще при РАО ЕЭС: не выполняешь сроки и объемы строительства — штраф до 25% от всей инвестпрограммы. Изменить документы энергетики попросили, как только грянул кризис, упал спрос на электричество, а привлекать кредиты стало сложнее.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика