Конец света по закону: Минэнерго РФ готовит нормативную базу ограничения должников

Options

Конец света по закону: Минэнерго РФ готовит нормативную базу ограничения должников

Наиболее действенной мерой является ввод ограничений энергоснабжения при возникновении задолженности, полагают в НП «Совет рынка». Это означает возврат к главному методу борьбы с должниками, которым пользовалось РАО «ЕЭС России» на заре своего существования. По мнению экспертов, в новых экономических условиях он окажется не менее действенным, пишет РБК daily.
Как сообщил на правительственном часе в Госдуме министр энергетики Сергей Шматко, задолженность за электроэнергию на оптовом рынке сегодня составляет 28,9 млрд руб., на розничном — 96,6 млрд руб. С начала апреля задолженность потребителей перед сбытами выросла на 12%, тогда как задолженность последних перед генерирующими компаниями увеличилась более чем на треть. Проблемы розничного рынка все больше отражаются на оптовом рынке электроэнергии.
То, что три четверти общей задолженности за свет приходится на сбыты, объясняется тем, что розничные потребители оплачивают счета в течение месяца, тогда так на оптовом рынке расчеты производятся еженедельно. Перед сбытами стоит острая проблема — кассовые разрывы. Привлечение банковских кредитов осложнено по причине выросших процентных ставок и недоверия кредитных организаций к заемщикам, не способным предоставить залог.
По заявлению Сергея Шматко, в настоящее время разрабатывается и находится в завершающей стадии нормативный акт, регламентирующий синхронизацию платежей на оптовом и розничном рынках. Устранение дисбаланса должно оказать положительное влияние на платежную дисциплину сбытов. В то же время генераторы могут столкнуться с проблемой оплаты природного газа, который закупается ими в основном на условиях предоплаты. Глава Минэнерго указал на необходимость синхронизации платежей за электроэнергию на оптовом рынке с платежами за поставки топлива. По словам главы НП «Совет рынка» Дмитрия Пономарева, проект постановления в скором времени будет согласован в ведомствах.
Впрочем, в «Совете рынка» РБК daily сказали, что единственной эффективной мерой борьбы с неплатежами является ограничение потребления должников. Там также отметили, что остальные меры недостаточно действенны. По словам Сергея Шматко, Минэнерго готовит нормативный акт, регламентирующий ввод ограничений энергоснабжения при возникновении задолженности. Это означает возврат к практике, применявшейся еще в период формирования РАО «ЕЭС России», когда с хроническими должниками стали бороться ограничениями подачи электроэнергии, а в ряде случаев применялись и веерные отключения.
С тем, что отключения являются самым действенным способом снижения задолженности, соглашается аналитик «ВТБ-Капитала» Михаил Расстригин. Он отмечает, что лучшего способа борьбы с неплатежами в мире пока не придумано. В числе потребителей-должников часто числятся социально значимые объекты, ограничение энергоснабжения которых — головная боль для мест­ных властей и проблема для сбытов, напоминает руководитель отдела акций ИГ «КапиталЪ» Константин Гуляев. По его словам, необходимо придумать, как финансировать таких потребителей или напрямую компенсировать сбытам выпадающие доходы, чтобы дальше по цепочке проблемы не накапливались на оптовом рынке.
А пока это не произошло, замедлить темпы роста долговой нагрузки на оптовом и розничном рынках поможет синхронизация платежей за электроэнергию с платежами за топливо, резюмирует заместитель генерального директора НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Павел Розенфельд. 
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика