Путин отказался платить за газ вместо Украины

Options

Путин отказался платить за газ вместо Украины

Ранее Россия предлагала несколько способов финансирования поставок газа на Украину, но ни один из них не был одобрен, передает РИА Новости. В частности, правительство России согласилось заплатить "Нафтогазу Украины" авансом за транзит газа на пять лет вперед. Кроме того, "Газпром" предлагал кредитовать экономику Украины через Международный валютный фонд. В качестве другого варианта рассматривалась финансовая помощь от ЕС, однако в Евросоюзе заявили, что у них нет денег на оплату газа, поставляемого на Украину.
"Нафтогаз Украины" до 7 июня должен заплатить за топливо, поставленное в мае. Если этого не произойдет, "Газпром" потребует от Украины 100-процентной предоплаты всего закупаемого топлива. "Как только предоплаты не будет, не будет и газа", - объяснил позицию России Путин. По данным российских СМИ, "Нафтогазу" не хватает 150-200 миллионов долларов, чтобы полностью рассчитаться с "Газпромом" за май.
Ранее сообщалось, что Украина намерена закупить в России дополнительные объемы топлива, которые нужны ей для обеспечения бесперебойного транзита газа в Европу в отопительный сезон. Предполагалось, что эти объемы будут переправлены в подземные газовые хранилища (ПХГ). "Без закачки в подземные хранилища Украина выжить не может, и она будет вынуждена отбирать газ из экспортной трубы", - заявил Путин.
3 июня о ситуации вокруг поставок газа Украине высказался и президент России Дмитрий Медведев. Президент поручил вице-премьеру Игорю Сечину активизировать переговоры с Украиной и Евросоюзом, передает "Интерфакс". В свою очередь, Сечин повторил, что у России нет возможности выдать Украине кредит на оплату газа. Кроме того, чиновник отметил, что правительство России направило Украине и ЕС предложение синхронизировать работу по газовым вопросам.
Напомним, что в начале 2009 года транзит топлива через Украину в Европу был прекращен на две недели. Причиной этого стал конфликт между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", которые не могли определиться с ценами на газ и его транзит в 2009 году, напоминает Lenta.ru.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика