Эльвира Набиуллина: Цели остаются, меры – корректируются

Options

Эльвира Набиуллина: Цели остаются, меры – корректируются

Министр Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина заявила, что все цели министерства, заявленные на 2008-2010 гг., остаются актуальными и в кризис. Однако меры, применяемые для их достижения, корректируются.
В первую очередь речь идет о стимулировании инновационной активности. И так критически низкая доля инновационно активных предприятий (менее 10% в 2007 году), минимальные расходы на НИОКР (чуть больше 1% ВВП), могут снизиться вплоть до критической отметки. Важно предусмотреть меры, которые позволят сохранить инвестиции в НИОКР хотя бы на текущем уровне и значительно повысить их эффективность. Особое внимание необходимо уделить активизации технологической политики естественных монополий и компаний с государственным участием.
Другая задача, важнейшая с точки зрения долгосрочной конкурентоспособности, но решать которую нужно уже сегодня – энергоэффективность. Начать необходимо – и такие решения уже приняты Правительством – с бюджетного сектора. Бюджетные организации должны научиться работать в рамках жестких финансовых ограничений и постоянной экономии. Потенциал снижения энергоемкости очень велик. По оценкам экспертов, в бюджетном секторе – не менее 20-30% и более в течение двух-трех лет.
Особое внимание необходимо уделить развитию малого и среднего бизнеса. О его важности в условиях кризиса сказано немало, но пока именно малый бизнес страдает более всего от снижения объемов кредитования, роста процентных ставок, ужесточения условий выдачи кредитов. При этом предприятия малого и среднего бизнеса, как правило, кредитовались в региональных банках, которым меньше доступны меры господдержки.
«Поэтому задача «доведения» кредитов не только до крупных, «системообразующих» компаний, на что были направлены первоочередные меры Правительства, но и до малого бизнеса – является ключевой, - считает Эльвира Набиуллина. – Нам надо разработать новый механизм привлечения крупных банков к кредитованию малого бизнеса, а также создать условия, чтобы работоспособные региональные банки могли выстоять и продолжили кредитование бизнеса. Конкретные решения сформулированы в рамках плана действий по реализации основных направлений деятельности Правительства, а также в Программе антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год. Также заработает новый механизм кредитования через ВЭБ».
Направлением деятельности, требующим особенного внимания, должно стать обеспечение полноценного выполнения планов по развитию инфраструктуры. Без этого о достижении долгосрочных приоритетов можно забыть. В то же время, с учетом сложившейся ситуации, не лишним будет дополнительно проанализировать планы по электроэнергетике и транспорту с тем, чтобы особый упор сделать на реализации проектов, наиболее важных с точки зрения содействия быстрому послекризисному восстановлению экономики. И осуществлять их нужно в форсированном режиме.
«Хочу отметить, что кризис практически всегда обостряет конкуренцию. Там, где нет конкуренции, нет развития. Так что обострение конкуренции для нас – ожидаемый вызов. В этой связи во всех направлениях деятельности Правительства – в бюджетной политике, в регулировании естественных монополий, в предоставлении мер государственной поддержки в различных формах – мы должны быть ориентированы на эффективность. Это, на мой взгляд, главный принцип экономической политики», - заявила Эльвира Набиуллина.

Александра Сосина, Салехард


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика