Белоруссия просит у России кредит в $9 млрд на строительство АЭС

Options

Белоруссия просит у России кредит в $9 млрд на строительство АЭС

По его словам, стоимость строительства белорусской АЭС составляет 6-6,5 млрд долларов, при этом Россия готова прокредитовать сооружение станции в 100% объеме. Кроме того, он добавил, что степень готовности РФ финансировать строительство сомнений не вызывает, а в Минске рассчитывают до 15 июня нынешнего года получить от государственной корпорации "Росатом" проект контракта на строительство белорусской атомной электростанции.
Глава департамента Минэнерго Беларуси проинформировал, что подписать данный контракт планируется до конца нынешнего года. Напомним, что 28 мая в Минске между правительством Беларуси и госкорпорацией "Росатом" было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. Соглашение рассчитано на 30 лет с продлением его действия каждые 5 лет.
Генподрядчиком строительства первой белорусской АЭС российская компания "Росатом" оказалась не из-за обилия выбора. Почти два года назад Минск предложил участвовать в возведении атомной станции всем ведущим ядерным корпорациям мира.
В конце 2008 года Николай Груша сообщил, что конкретный ответ дала только РФ. При этом Москва, по словам Груши, была готова предоставить нужный Беларуси проект и гарантии финансирования.
Сейчас россияне дают понять, что кредитование строительства белорусской АЭС под большим вопросом. Как заявил 28 мая в Минске замглавы "Росатома" Александр Локшин, в соглашении о начале строительства, подписание которого перенесено на третий квартал нынешнего года, условия финансирования пока не прописываются.
Также 28 мая в Минске российский министр финансов Алексей Кудрин признал, что заявку о предоставлении кредита на строительство АЭС россияне получили. Но, по словам Кудрина, чтобы начать кредитовать, нужно убедиться, что "эта станция будет построена, будут определены рынки сбыта электроэнергии и цена тарифа, которая позволит кредит вернуть".

Справка.
Предполагаемая мощность АЭС - 2,4 тыс. МВт. Ввод первого энергоблока  запланирован на 2016 год, второго –  на 2018. Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области.
АЭС будет состоять из  двух реакторов водо-водяного типа (ВВЭР) мощностью не менее 1 тыс. МВт каждый. Это будут реакторы третьего поколения, соответствующие международным стандартам безопасности.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика