Деньги на ветер: Китай инвестирует в ветроэнергетику $14,6 млрд

Options

Деньги на ветер: Китай инвестирует в ветроэнергетику $14,6 млрд

За год мощность ветростанций должна вырасти с сегодняшних 12 тысяч мегаватт до 30 тысяч, сообщает Bloomberg.
Сейчас около 80 процентов от всей вырабатываемой в Китае энергии производятся из угля. Для того, чтобы обеспечить китайское производство необходимым количеством энергии и вместе с тем снизить вредное воздействие на экологию, Пекин стал уделять больше внимания альтернативным источникам энергии.
Как отмечает заместитель главы профильного департамента в Национальной энергетической администрации Китая Ши Лишан (Shi Lishan), наиболее дешевой и поэтому коммерчески выгодной является ветровая энергия. К 2020 году суммарные инвестиции в эту отрасль могут достигнуть двух триллионов юаней (300 миллиардов долларов).
"Производство одного киловатта в Китае обойдется в восемь тысяч юаней, что на 30-50 процентов дешевле, чем в Европе", - говорит Ши о перспективах ветровой электроэнергетики на своей родине. В 2008 году ветряная электроэнергетика страны занимала четвертое место в мире. Однако масштабные инвестиции могут вывести страну в лидеры, позволив обойти по этому показателю Европу, Японию и США, передает Vesti.kz.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика