«Силовые машины» отгрузили турбогенератор для Кармановской ГРЭС

Options

«Силовые машины» отгрузили турбогенератор для Кармановской ГРЭС

Новый турбогенератор мощностью 350 МВт, изготовленный на заводе «Электросила» (входит в АО «Силовые машины»), имеет улучшенные эксплуатационные характеристики и отличается повышенной надежностью. Он заменит оборудование производства «Электросилы» мощностью 320 МВт, выработавшее свой ресурс.
 
Работы выполняются в рамках государственной программы модернизации генерирующего оборудования электростанций (КОММод). Договор поставки оборудования был подписан в 2020 году. В обязательства «Силовых машин» входит изготовление и поставка турбогенератора мощностью 350 МВт, системы возбуждения и комплекта запасных частей. Также специалисты компании окажут услуги по шеф-монтажу и шеф-наладке, сопроводят пуск и комплексные испытания оборудования.
 
Общий вес турбогенератора в сборе составляет 343 тонны, самый тяжелый его узел – статор – весит 200 тонн. Он, а также ротор и концевые части отправляются заказчику по железной дороге. Остальные части – грузовым автотранспортом. Модернизированный турбоагрегат планируется ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2025 года. Аналогичный проект был успешно реализован в 2022 году.
 
Кармановская ГРЭС – самая мощная конденсационная тепловая электростанция Республики Башкортостан. Находится на северо-западе региона, недалеко от города Нефтекамска, на реке Буй. Была спроектирована и построена с целью использования в качестве топлива местной высокосернистой нефти. С 1984 года переведена на сжигание природного газа.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика