Росатом обсудил мировые тенденции развития информационной инфраструктуры в рамках форума «Атомэкспо»

Options

Росатом обсудил мировые тенденции развития информационной инфраструктуры в рамках форума «Атомэкспо»

В рамках Международного форума «Атомэкспо» состоялась сессия «Тенденции развития информационной инфраструктуры: опыт стран и бизнесов в меняющемся мире». В мероприятии приняли участие представители крупных высокотехнологичных компаний, ассоциаций, образовательных учреждений, а также международные эксперты. Сессия организована ИТ-интегратором Госкорпорации Росатом – АО «Гринатом».
 
Основной акцент был сделан на создании устойчивой инфраструктуры, которая будет способствовать успешной трансформации бизнеса и повышению его производительности. Важность такого подхода обусловлена тем, что без надежной и стабильной инфраструктуры невозможно достичь долгосрочного роста и развития компаний. В контексте технологической независимости обсуждались актуальные вопросы разработки и внедрения отечественных решений в стратегически важных областях.
 
Директор по информационной инфраструктуре Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов рассказал, что уже на протяжении пяти лет в атомной отрасли активно реализуется программа по обеспечению технологического суверенитета. 
 
«Сегодня все наши ИТ-решения создаются в рамках определенной архитектуры программного обеспечения и оборудования, о которых мы уже знаем и которые развиваются нашей командой разработчиков или в кооперации с командами российских специалистов. Вместе с тем мы видим, что такой подход также приводит к тому, что информационно-технологический ландшафт становится все более неоднородным. С одной стороны, это усложняет управление и поддержку систем, а с другой – стимулирует развитие отечественных технологий и компетенций. Перед нами встает задача создания унифицированных решений, которые смогут работать с разными типами оборудования и ПО. Это требует разработки новых стандартов, инструментов и подходов к проектированию и интеграции систем. И для решения этой задачи мы видим большой потенциал в сотрудничестве с дружественными странами», — отметил Евгений Абакумов.
 
Генеральный директор Delta Computers Андрей Чернышев выразил мнение, что для создания единой отечественной ИТ-инфраструктуры необходимо разработать стандарты в этой области, поддерживаемые индустриальными лидерами и потребителями. По его словам, наличие таких российских стандартов существенно бы упростило и работу с производителями ПО, решив вопрос совместимости в том числе.
 
Президент компании АО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» Алексей Кравцов в свою очередь отметил, что наличие в России собственного полупроводникового производства позволит решить логистические вызовы, которые сейчас наблюдаются, а также напомнил о необходимости привлекать больше инвестиций в данную сферу, как государственных, так и частных.
 
Еще одна важная тема, которую затронули участники дискуссии, – это развитие кадрового потенциала. Образование в ИТ-отрасли сегодня задает тренды, стремительно меняясь и формируя новые подходы в подготовке кадров, отметила директор Научно-технологического университета «Сириус» Лилия Кирьянова. По ее словам, интегратором этого процесса стала отрасль, и именно поэтому университетам при реализации программ важно системно вовлекать индустриальные компании в воспитание кадров. Заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Анна Рябова в ходе сессии также подчеркнула важность участия ИТ-компаний в образовательном процессе. 
 
В конце участники встречи обменялись опытом в области международного ИТ-сотрудничества, которое позволяет находить новые решения, расширять горизонты и использовать лучшие практики для развития собственных проектов. Содиректор Палаты индийско-российского технологического сотрудничества (CIRTC) Дебджит Чакраборти подчеркнул важность стратегического партнерства России и Индии в целях создания многополярного мирового порядка и передовых, устойчивых и независимых технологий. Глава представительства Министерства науки и технологии Вьетнама в РФ Нгуен Нгок Ань отметил, что Вьетнам ставит перед собой задачу по выстраиванию технологического суверенитета и усилению международного сотрудничества по данному вопросу, в том числе, с Россией.
 
Источник: АО «Гринатом»
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика