RosUkrEnergo несет дополнительные убытки

Options

RosUkrEnergo несет дополнительные убытки

Как заявил Агентству газовой информации (АГИ) исполнительный директор компании RosUkrEnergo Константин Чуйченко, «в январе текущего года произошло снижение объемов поставки природного газа из Центральной и Средней Азии в связи с аномально холодной погодой. Снижение поставок относительно плановых объемов составляет около 40 млн. кубометров в сутки».

Исходя из данных отчетности «Газпрома» за первые кварталы 2006 и 2007 годов, это соответствует почти четверти объема суточных поставок RosUkrEnergo.
Г-н Чуйченко заявляет, что в связи с этим для обеспечения бесперебойных поставок природного газа и восполнения баланса газа Украины в январе RosUkrEnergo приобрела российский газ в соответствии с действующим контрактом и формулой цены, согласованной сторонами в январе 2006 года.

В I квартале текущего года цена закупки российского газа, рассчитанная по формуле, составляет $314,7 за тысячу кубометров. На 16 января 2008 года объем российского газа, поставленного компанией RosUkrEnergo потребителям Украины, составил около 740 млн. кубометров.

«При этом необходимо отметить, что просроченная задолженность компании «Укргаз-Энерго» перед компанией RosUkrEnergo AG в настоящее время составляет $830 млн., что, в свою очередь, приводит к формированию задолженности компании RosUkrEnergo AG перед группой «Газпром» (РТС: GAZP)», - заявил Константин Чуйченко.

 Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в свою очередь заявил АГИ: «Действительно, в январе текущего года «Газпром» по подписанному ранее контракту поставляет газ российского происхождения компании RosUkrEnergo AG на границе России и Украины для компенсации выпадающих объемов центрально-азиатского газа. Объем поставок на данный момент составил около 740 млн. куб. метров газа. Прямые поставки газа на Украину «Газпром» не осуществляет».

«При этом надо дополнительно отметить, что в связи с сложившейся задолженностью украинских потребителей перед RosUkrEnergo эта компания, в свою очередь, сформировала определенные долги перед Газпромом - это момент, который нас несколько беспокоит», - сказал С. Куприянов в интервью программе «Вести» телеканала «Россия» в среду вечером.

Цена поставок газа RosUkrEnergo на Украину в 2008 году согласована на уровне $179,5 за тысячу кубометров против $130 в 2007. На Украину поставляется в основном газ центральноазиатского происхождения. Туркмения в 2008 году продает газ «Газпрому» (он перепродает его RosUkrEnergo) по $130 в первом и по $150 полугодии, Узбекистан – по $130 и $160 соответственно.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика