Создано российско-французское совместное предприятие

Options

Создано российско-французское совместное предприятие

Сегодня ОАО «Атомэнергомаш» и французская группа  «Альстом» завершили сделку по формированию СП – ООО «Альстом Атомэнергомаш». Общий планируемый объем инвестиций совместного предприятия «Альстом Атомэнергомаш» составит до 300 миллионов евро. Стороны произвели полную оплату уставного капитала СП в размере 100 миллионов евро.
В соответствии с условиями создания совместного предприятия, ОАО «Атомэнергомаш» внесло в уставный капитал СП производственный корпус площадью 60 тысяч м², расположенный на машиностроительном заводе «ЗиО-Подольск» в подмосковном Подольске, вместе с земельным участком площадью 70 тысяч м², полноправным хозяином которых теперь официально зарегистрировано ООО «Альстом Атомэнергомаш». Одновременно «Альстом» передал СП лицензии на технологию производства своей тихоходной турбины большой мощности (1200–1700 МВт) «Arabelle». Согласно вступившему в силу лицензионному соглашению, ООО «Альстом Атомэнергомаш» получает эксклюзивное право на производство и продажу тихоходных турбин «Arabelle» на территории России, а также приобретает право комплектовать ими АЭС, возводимые за пределами России по российским ядерным технологиям.
Первую турбину СП планирует произвести в 2011 году, а в 2013 году — выйти на проектную мощность и производить по три турбины в год. Планируемая годовая выручка – не менее 1 миллиарда евро. Совместное предприятие планирует принять участие в ближайших тендерах на поставку оборудования для машинных залов российских АЭС, как только эти тендеры будут объявлены. «К 2013 году мы рассчитываем выйти практически на 100%-ную локализацию производства тихоходной турбины в России и стать комплектным поставщиком оборудования для атомных станций» — заметил генеральный директор СП «Альстом Атомэнергомаш» Александр Балашов.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика