Росприроднадзор пригрозил нарушителям на территории Якутии, Коми и Иркутской области

Options

Росприроднадзор пригрозил нарушителям на территории Якутии, Коми и Иркутской области

- Мы примем все необходимые меры, включая обращения в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами, а также в органы прокуратуры и Департамент по борьбе с экономическими преступлениями МВД России».


В ходе камеральных проверок Росприроднадзора на территории Республики Саха (Якутия), Республики Коми и Иркутской области в работе ряда компаний были выявлены нарушения природоохранного законодательства.
Проверка, проведенная на территории Республики Саха (Якутия), установила нарушения в работе ОАО «Сахатранснефтегаз» (Среднетюнгское газоконденсатное месторождение), ОАО «Якутгазпром» (Средневилюйское месторождение), ОАО «АЛРОСА-Газ» (Северный блок Среднеботуобинского месторждения), ЗАО «Иреляхнефть» (Иреляхское месторождение). Среди выявленных нарушений – не соблюдение уровней добычи углеводородного сырья в соответствии с проектом работ; непринятие на баланс скважин, пробуренных за счет государственных средств и находящихся в пределах горного отвода; отсутствует регистрация договоров аренды на земельные участки; существует задолженность по уплате налога на добычу полезных ископаемых и другие.
В ходе проверки, проведенной в Республике Коми, Росприроднадзор выявил нарушения природоохранного законодательства и закона о недрах ЗАО «Печоранефтегаз», ООО НК «Речер-Коми», ЗАО «Печора-Петролеум», ООО «Печорская энергетическая компания», ООО «Енисей», ООО «КолваНефть», ООО «Севергазпром», ООО «Динельнефть», ЗАО «НефтУс». Среди нарушений – низкий объем добычи углеводородного сырья, добыча нефти без проекта; отставание по вводу новых добывающих скважин; в ряде случаев – нарушения водного, лесного и земельного законодательства.
На территории Иркутской области Росприроднадзором был выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства ООО «УстьКутНефтегаз» (осуществляет разработку Марковского и Ярактинского нефтегазоконденсатных месторождений), ООО «НК Данилово» (разработка Даниловского месторождения углеводородного сырья), ООО «ИНК-НефтеГазГеология» (право пользования недрами Аянского месторождения в Киренском, Усть-Кутском и Катангском районах).
Ранее Росприроднадзором были выданы предписания компаниям устранить выявленные нарушения, но природопользователи в положенные сроки этого не сделали. Кроме того, проведенные проверки выявили недостаточный контроль за деятельностью компаний со стороны территориальных органов Росприроднадзора.
В феврале-марте 2008 года будут проведены дальнейшие проверки природопользователей, в работе которых выявлены нарушения. В них примут участие представители центрального аппарата Росприроднадзора.    



Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика