Трехстороннее соглашение по проекту Бургас-Александруполис будет подписано на этой неделе

Options

Трехстороннее соглашение по проекту Бургас-Александруполис будет подписано на этой неделе

Как сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совещании президента с членами правительства, к визиту В. Путина в Болгарию подготовлен «хороший пакет документов», при этом глава МИД отдельно выделил трехстороннее соглашение о создании МПК.
В декабре 2007 года компании-участники проекта по строительству трубопровода Бургас-Александруполис на встрече в ОАО «АК» Транснефть» объявили о создании проектной компании и подписали  соответствующий протокол.
Напомним, что в создаваемой компании российская сторона будет представлена «Транснефтью», «Роснефтью» и «Газпром нефтью». Российскому ООО «Трубопроводный консорциум «Бургас-Александруполис» будет принадлежать 51%; греческая доля в размере 24,5% будет распределена между консорциумом компаний Hellenic Petroleum и Thraki (23,5%) и правительством (1%); долей в размере 24,5% в общем проекте будет владеть болгарская проектная компания «Бургас-Александруполис БГ», участниками которой являются Technoexportstroy и газовая корпорация АО «Булгаргаз».
Согласно межправительственному соглашению по проекту, подписанному Россией, Грецией и Болгарией 15 марта 2007 года, МПК станет собственником нефтепровода. Согласно договоренностям, правительства Болгарии и Греции возьмут на себя обязательства по предоставлению благоприятного налогового режима для МПК, а российская сторона, в свою очередь, гарантирует загрузку трубы. МПК будет зарегистрирована в Нидерландах.
Как ранее сообщалось, нефтепровод Бургас-Александруполис протяженностью 285 км пройдет по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Технико-экономическое обоснование планируется разработать в кратчайшие сроки после учреждения МПК. Строительство нефтепровода предполагается начать в 2008 году.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика