Два из трех российских реакторов, ориентированных на оружейный плутоний, будут остановлены

Options

Два из трех российских реакторов, ориентированных на оружейный плутоний, будут остановлены

В течение 2008 года на Сибирском химическом комбинате будут остановлены два ядерных реактора. «Это важная веха в ключевом международном проекте нераспространения ядерного оружия. Введение в строй нового котла и турбины на ТЭЦ Сибирского химического комбината (СХК) - это существенный шаг к закрытию реакторов, которые могли производить 800 килограммов оружейного плутония ежегодно», – заявил заместитель руководителя Управления ядерной безопасности министерства энергетики (УНЯБ) США Уильям Тобей.
Новое оборудование на ТЭЦ по заявлению губернатора Томской области Виктора Кресса, создает замещающие мощности и позволит избежать региону проблемы энергодефицита.
Предполагается, что проект УНЯБ будет завершён в декабре 2008 года. Теплоэлектростанция СХК обеспечит выработку достаточного количества тепло- и электроэнергии для Томска и Северска, что позволит закрыть два из трёх оставшихся в эксплуатации российских атомных реакторов, ориентированных на производство оружейного плутония.
Два реактора, которые будут остановлены на СХК Томской области, были запущены в середине 1960-х годов. Последний третий реактор, размещённый в Железногорске Красноярского края, планируется закрыть к декабрю 2010 года.
Мария Арцишевская, Томск.
Для справки:
Созданное в 2000 году конгрессом США управление ядерной безопасности призвано усилить национальную безопасность с помощью военного применения атомных технологий. УНЯБ занимается поддержкой американского запаса ядерного оружия.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика