Toyota намерена выпускать бюджетные автомобили в России

Options

Toyota намерена выпускать бюджетные автомобили в России

По его словам, концерн Toyota не решил, какую именно модель будет производить на второй смене российского завода, однако это может быть недорогая модель стоимостью $7-10 тыс. Сейчас Toyota производит на заводе под Санкт-Петербургом только седан бизнес-класса Camry, который стоит около $22 тыс. Однако в планах компании ввести вторую смену на этом заводе в середине 2009 года.

Напомним, что автозавод Toyota открылся в конце прошлого года под Санкт-Петербургом. Общий объем инвестиций в проект строительства составил около 4 млрд. рублей. На заводе создано около 600 рабочих мест. Мощность первой очереди производства составит 20 тыс. автомобилей в год. Затем она может быть увеличена до 50 тыс. в год, а в долгосрочной перспективе – до 200 тысяч, пишет «Взгляд».

Тадаши Арашима также сообщил, что третьим автомобилем, запущенным в производство на российском автосборочном предприятии, может быть автомобиль экономкласса стоимостью чуть больше $10 тыс., призванный соперничать с подобными моделями Hyundai и Renault.

Руководство японской компании считает, что доступные по цене автомобили становятся одним из самых ключевых сегментов автопроизводственной индустрии, поскольку именно с помощью их мировые лидеры завоевывают развивающиеся рынки.

В последнее время о разработке бюджетных автомобилей для развивающихся рынков, в том числе и для России, заявили уже практически все крупнейшие мировые автоконцерны – Nissan, Volkswagen, Honda, Fiat, альянс Renault-Nissan.

Представители Toyota уверяют, что их бюджетные модели, несмотря на невысокую цену, будут обладать достаточным уровнем комфорта. В четверг японская компания сообщила, что продала в России за прошлый год 157 тыс. машин, что составило 1,67% всех глобальных продаж Toyota. В планах компании довести этот показатель до 200-300 тысяч.

Российский авторынок является одним из самых быстроразвивающихся в мире. В 2007 году в России было продано почти 2,8 млн. автомобилей на сумму $53,4 млрд., что на 25,5% больше, чем в 2006 году. Быстрее растут продажи машин только в Китае. При сохранении основных тенденций Россия может обогнать Германию и стать крупнейшим рынком Европы уже в 2008 году, заключает «Взгляд».



Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика