Газпром идет в Арктику

Options

Газпром идет в Арктику

В соответствии с утвержденной инвестиционной программой на 2008 год, общий объем освоения инвестиций определен в размере 710,13 миллиардов рублей, в том числе долгосрочных финансовых вложений – 230,71  миллиардов рублей,  капитальных вложений – 479,42 миллиардов, что на 43% больше, чем в прошлом году. «Газпром» в последние годы в основном вкладывался в покупку активов, несмотря на критику со стороны инвесторов, считающих, что концерн не финансирует в необходимом объеме добычу газа, тогда как на старых месторождениях в Сибири она стагнирует.
В инвестиционной программе ОАО «Газпром» на 2008 год и прогнозе по 2010 год учтены наиболее приоритетные инвестиционные проекты. «В добыче основными проектами являются обустройство Бованенковского,  Харасавэйского и Штокмановского месторождений, сообщили нам в департаменте информации Газпрома. – Будет проведена работа по обустройству Харвутинской площади Ямбургского месторождения, Ен-Яхинского, Уренгойского, Заполярного и других месторождений. В транспортировке газа основными проектами являются: системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта», «Ухта-Торжок», строительство газопроводов «Грязовец – Выборг», «Починки – Грязовец», «Мурманск-Волхов», строительство магистрального газопровода «СРТО – Торжок», расширение Уренгойского газотранспортного узла».
Капитальные вложения также будут направлены на обустройство месторождений и газификацию Иркутской области, Камчатского края и Хабаровского края. На реконструкцию основных фондов по добыче и транспортировке газа, техническое перевооружение объектов подземного хранения газа. Проведение проектно-изыскательских и геологоразведочных работ, эксплуатационного бурения на месторождениях. «План долгосрочных финансовых вложений на 2008 год предусматривает, в частности, участие «Газпрома» в проектах «Северный поток», «Сахалин-2», а также в проектах освоения и эксплуатации газоконденсатных и нефтяных месторождений Арктического шельфа России, в том числе – Приразломного и Штокмановского», - добавили в департаменте информации Газпрома.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика