«Атоммаш» провел разгибку заготовки для днища реактора турецкой АЭС «Аккую»

Options

«Атоммаш» провел разгибку заготовки для днища реактора турецкой АЭС «Аккую»

Разгибка позволяет получить бесшовную заготовку размером 6х6 метров для формирования днища атомного реактора. Листовые поковки таких габаритов нетранспортабельны, а технология изготовления не допускает сварных соединений на изделии.
 
Работы проводились на термопрессовом участке в несколько этапов. Кованую стальную заготовку в виде трубы массой свыше 80 тонн и диаметром 2,5 метра предварительно нагрели в печи в течение около двух часов при температуре 800 градусов. Далее увеличили температуру до 1040 градусов и выдержали заготовку еще 4 часа. Затем с помощью крана раскаленную заготовку направили под пресс, где с помощью двух штампов частично разогнули. Усилие пресса при этом составило 10 тыс. тонн. Далее заготовку нагревали в течение ещё двух часов и направили под пресс, в результате чего трубная заготовка превратилась в квадратный лист (усилие пресса при этом составило максимальные 15 тыс. тонн).
 
После проведения контролей из листа будет вырезан круг для формирования днища атомного реактора.
 
Для справки:
 
Реактор — изделие первого класса безопасности, представляющее собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем. Внутри корпуса размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика