Вода в Саяно-Шушенском водохранилище чище, чем в Енисее

Options

Вода в Саяно-Шушенском водохранилище чище, чем в Енисее

Инициатором постоянного мониторинга качества воды в водохранилище выступила государственная комиссия, принимавшая Саяно-Шушенскую ГЭС в эксплуатацию уже после завершения наполнения водохранилища. Для мониторинга используются данные с девяти створов как выше, так и ниже плотин Саяно-Шушенской ГЭС и контррегулирующей Майнской ГЭС. Специалисты Росгидромета ведут мониторинг содержания в воде кислорода и углерода, нефтепродуктов, фенолов, меди, железа, сульфидов и других веществ.
«Тридцатилетняя практика эксплуатации ГЭС показала, что созданное руками человека водохранилище благотворно влияет на качество воды, - рассказал руководитель дивизиона «Сибирь» Александр Толошинов, ранее возглавлявший Саяно-Шушенскую ГЭС. – Из отчетов Росгидромета очевидно, что самый большой загрязнитель воды – это Кызыл. У столицы республики Тыва проблемы с очистными сооружениями, плюс флот бесконтрольно сбрасывает нефтепродукты. Но пока вода проходит путь от Кызыла до плотины, она самоочищается за счет химических и биологических процессов. Вода по всем параметрам становится даже чище, чем фоновой показатель в створе выше Кызыла, где практически нет влияния деятельности человека».
Сославшись на ежегодные отчеты Росгидромета, Александр Толошинов добавил, что еще один эффект от создания водохранилища – то, что минерализованная речная вода, притекающая зимой, во время летних паводков разбавляется чистой воды с ледников в Саянах. В итоге зимой вода более высокого качества, чем речная.
Александр Толошинов также показал на графиках, построенных на данных Росгидромета, что древесина, скапливающаяся в верхнем бьефе, не успевает насытить воду фенолами, вода в нижний бьеф поступает чище фоновой. «Древесина только портит вид и причиняет неудобства судоходству, она наша единственная проблема. Скорее всего, дело не в том, что был затоплен лес при создании водохранилища, а в том, что деревья приносят притоки во время паводков. Вы знаете, что после паводков берега любой сибирской реки забиты топляками, а у нас он скапливается у плотины, ниже идет чистая вода», - сообщил руководитель дивизиона «Сибирь».
Главным же показателем чистоты воды водохранилища он считает то, что в нижнем бьефе Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС живут хариус и разводится форель, славящиеся своей любовью к чистой воде.


Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика