ТНК-BP увеличивает финансирование геологоразведки

Options

ТНК-BP увеличивает финансирование геологоразведки

Каков общий объем финансирования геологоразведки, компания не сообщает. Саммерc полагает, что уже первый квартал вновь станет для компании прибыльным, пишет сегодня РБК daily.
На прошлой неделе правление ТНК-BP одобрило дополнительные инвестиции в геологоразведку на 2009 год в размере 1 млрд руб. (29 млн долл.), сообщили вчера в пресс-службе компании со ссылкой на председателя правления компании Тима Саммерса. По его словам, ТНК-BP сохранила на прежнем уровне расходы на промышленную безопасность, охрану окружающей среды и реализацию новых проектов, таких, например, как Уват и Каменное месторождение. Но в связи с кризисом компании пришлось пересмотреть инвестиции в нефтепереработку, ряд маркетинговых проектов и «сократить долгосрочные инвестиции в геологоразведку». ТНК-BP придает столь большое значение проведению геологоразведочных работ в расчете обеспечить стабильный объем добычи в будущем, пояснил топ-менеджер, добавив: «Пока рост добычи даже опережает наши планы».
Напомним, в текущем бизнес-плане компании заложено около 3 млрд долл. инвестиций, что на 32% меньше, чем в 2008 году. Однако какой объем средств из этой суммы будет направлен в сектор геологоразведочных работ, пока неизвестно. Это не стали комментировать и в пресс-службе компании.
Г-н Саммерс вчера также высказал уверенность, что по итогам первого квартала компания получит прибыль. Ранее об этом заявлял и глава BP Тони Хейворд. Тогда британская компания оценила потери от своей доли в СП (владеет 50%) в четвертом квартале в 700 млн долл. Несколько позже совладелец ТНК-BP Герман Хан говорил об убытке в 1,2 млрд долл. Обнародовать отчет за весь год по US GAAP ТНК-BP планирует в первой половине апреля.
За счет улучшения ситуации в отрасли российские нефтяные компании в первом квартале смогут рассчитывать на получение прибыли от операционной деятельности, считает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. «Если в четвертом квартале экспортная пошлина, НДПИ и транспортные расходы составляли около 99% от цены Urals (и это без учета финансирования добычи нефти, коммерческих, общехозяйственных и административных, процентных и прочих расходов), то уже в текущем периоде эта сумма снизилась до 59% от стоимости Urals», — поясняет эксперт. К тому же, по его словам, компании получили существенный доход от ослабления рубля. ТНК-BP имеет все шансы, как и другие экспортеры нефти, получить положительную чистую прибыль в первом квартале, говорит аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. Это произошло благодаря тому, что экспортная пошлина на нефть в данном периоде упала на 3,4%, на светлые нефтепродукты — на 3%, а пошлина на мазут — на 2%, в то время как цена Urals выросла более чем на 34%. Кроме того, по оценке эксперта, ТНК-BP может направить около 1% от инвестплана на геологоразведочные работы. Согласно последней отчетности компании, в первом полугодии прошлого года эти расходы составили 37 млн долл. 
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика