Suncor поглотил своего конкурента Petro-Canada

Options

Suncor поглотил своего конкурента Petro-Canada

По мнению руководства Suncor, после завершения слияния их консолидированное детище сможет претендовать на роль участника глобального энергетического рынка, пишет PБK daily.
Главным мотивом для Suncor, поглотившей своего конкурента Petro-Canada, стал вопрос снижения затрат - в январе текущего года компания впервые в своей истории сообщила об убытках. Аналитики уверены: поглощение Petro-Canada позволит Suncor до конца текущего года сэкономить не менее 300 млн долл., а общая сумма сокращения расходов за счет оптимизации бизнеса составит не менее 1 млрд долл.
"Оптимизация расходов - главный мотив слияния компаний. Сейчас себестоимость канадской нефти составляет 23 долл./барр., и рентабельность компаний сохранится при уровне рыночной цены не ниже 45 долл./барр. Отсюда и желание канадских нефтяников минимизировать расходы", - говорит аналитик ИК "БКС-экспресс" Андрей Диргин. Кроме того, Suncor получит доступ к ряду месторождений на восточном побережье Канады. Контроль за новой компанией останется у менеджмента Suncor Energy - у них окажется 60% акций, а на долю представителей Petro-Canada останется не более 40%.
После того как о слиянии узнали участники рынка, акции Suncor Energy и Petro-Canada выросли на 5,2 и 20,6% соответственно. "Снижение стоимости акций обеих компаний, которое соответствовало общему тренду рынка, могло стать дополнительным стимулом для слияния компаний. Однако необходимо понимать, что предварительные договоренности по данной сделке были достигнуты несколько лет назад. Препятствием на пути совершения сделки стало канадское законодательство, в соответствии с которым один акционер не может контролировать более 20% голосующих акций Petro-Canada", - сообщил партнер Incor Alliance Law Office Денис Кутишенко. По его словам, Suncor Energy и Petro-Canada понадобилось время, чтобы согласовать конечную структуру объединения, удовлетворяющую интересы акционеров обеих компаний. На пути к финальному закрытию сделки стоит еще согласование с антимонопольными органами, контролером финансового рынка и ряд других административных согласований. Окончательное решение должно быть одобрено на собраниях акционеров объединяемых компаний не менее чем 2/3 голосов.

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика