Бразилии снова предложили вступить в ОПЕК

Options

Бразилии снова предложили вступить в ОПЕК

Он отметил, что приглашение было озвучено около недели назад в Вене, однако не уточнил, из чьих уст оно прозвучало, передает Associated Press. По словам Э.Лобао, Бразилия сможет вступить в ОПЕК, если она разработает найденные на дне Атлантического океана нефтяные месторождения.
Напомним, что в сентябре прошлого года Бразилия уже получала официальное приглашение вступить в ОПЕК через иранского посла Мохсена Шатерзаде. Э.Лобао поблагодарил посла за предложение, однако отметил, что сейчас у Бразилии "другие приоритеты" и страна заинтересована в переработке нефти, а не в ее экспорте. При этом министр не стал говорить о перспективе присоединения его страны к ОПЕК в будущем.
За последний год Бразилия открыла ряд крупных подводных месторождений нефти и всерьез стала претендовать на статус энергетической державы. Так, в августе 2008г. нефтяная компания Petrobras (Petroleo Brasileiro SA)  объявила об открытии нового крупнейшего глубоководного месторождения нефти в бразильском бассейне Сантос, в 230 км от Рио-де-Жанейро. Запасы месторождения оцениваются в 55 млрд барр. нефти.
ОПЕК - организация стран - экспортеров нефти. Картель был образован в 1960 году на конференции в Багдаде для координации политики нефтедобычи и контроля за мировыми ценами на сырую нефть. Он устанавливает квоты на объемы производства нефти.
В состав организации входят Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Катар, Нигерия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэла. Индонезия вышла из ОПЕК в прошлом году.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика