«Транснефть» и «Роснефть» ждут первого транша

Options

«Транснефть» и «Роснефть» ждут первого транша

Эксперты полагают, что проблем с получением денег у компаний не возникнет. Около трех-четырех недель потребуется для утверждения соглашения в парламенте и подписания его российским президентом, пишет сегодня РБК daily.
Россия и Китай в конце прошлой неделе завершили согласование деталей соглашения о сотрудничестве в нефтяной отрасли, сообщил заместитель министра энергетики Анатолий Яновский. В частности, в рамках соглашения прописано строительство Россией ответвления от трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) на Китай, закреплены поставки нефти из России в Китай, а также гарантировано предоставление кредитов со стороны Китая компаниям «Роснефть» и «Транснефть». «Мы полностью согласовали проект», — сказал он.
Напомним, месяц назад удалось согласовать условия с Банком развития Китая о выделении многомиллиардного кредита для компаний «Роснефть» и «Транснефть». В рамках договоренностей планируется построить ответвление от ВСТО, а также в течение 20 лет российскую нефть будут поставлять в КНР в объеме 5 млн т ежегодно.
Как пояснил РБК daily представитель «Транснефти» Игорь Демин, ратификация этого межправительственного соглашения будет считаться началом строительства ответвления ВСТО, после чего компания получит первый транш. При этом, по его словам, изначально стороны обсуждали несколько вариантов, с какого момента считать начало строительство ветки. Утвержденный вариант был предложен китайской стороной.
Ранее президент «Транснефти» Николай Токарев говорил, что рассчитывает получить первую сумму по кредиту уже в апреле. Г-н Демин также сказал, что стороны согласовали практически все рабочие моменты. В частности, граница трубопровода будет находиться на середине реки Амур, сразу после узла учета нефть будет принадлежать китайской стороне. Были также согласованы параметры контроля качества нефти.
Для ратификации документа вполне достаточно трех-четырех недель, утверждают эксперты. Глава Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев полагает, что каких-либо проблем в получении денег по кредиту не будет и ратификация произойдет до 1 мая. Впрочем, возможно, это будет приурочено к визиту в июне председателя КНР Ху Дзинтао в Москву. 
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика