Минэнерго провело рейд по оценке надежности электросетей Московского региона

Options

Минэнерго провело рейд по оценке надежности электросетей Московского региона

Целью рабочего визита на объекты электросетевого хозяйства стала оценка надежности и стабильности работы сетей Московского региона.
Подстанции «Кожухово» и «Чагино» относятся к одним из наиболее проблемных энергообъектов Москвы. После аварии 2005 года, которая произошла на подстанции «Чагино», принято решение о комплексной реконструкции и техническом перевооружении этого объекта. С 2008 года работы по перевооружению вошли в активную фазу. В настоящее время реконструкция подходит к завершению. Мощность станции после выполнения всех работ составит 2200 МВА. Работы по техническому перевооружению объекта ведутся в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».
Подстанция «Кожухово» была построена в 1922 году. В настоящее время ее мощность составляет 252 МВА с большой степенью износа оборудования. В 2006 году была предусмотрена реконструкция станции в объеме 600 млн. руб.  
Центр Управления сетями признан самой современной системой мониторинга и оценки ситуации в режиме реального времени. Он оснащен уникальным  оборудованием: видеокомплексом коллективного отображения информации, которая насчитывает 36 проекционных кубов фирмы «Barco». На экран, площадь которого составляет около 50 м², выведена вся информация о состоянии сетей Московского региона. Диспетчер в реальном времени способен полностью контролировать ситуацию, отслеживая не только общую картину, но и конкретную подстанцию, с учетом мельчайших деталей и факторов, способных повлиять на надежность системы.
По словам министра энергетика Сергея Шматко, получившего отчет о ситуации на каждом из объектов: «Минэнерго, в рамках реализации программы антикризисных мероприятий, будет уделять особое внимание стабильности и надежности сетевого хозяйства, модернизации и техническому перевооружению энергообъектов, многие из которых  уже давно выработали свой ресурс. В силу изношенности оборудования, последствия, которые могут наступить в рамках его эксплуатации, слабо прогнозируемы. Несмотря на то, что период ОЗМ близится к завершению и пройден достаточно успешно, мы учитываем необходимость дальнейшего пристального внимания к проблемам надежности энергосетей. Для этого Минэнерго вырабатывает различные механизмы, начиная с анализа и корректировки нормативно-правовой базы, заканчивая формированием системы повышения статуса главных инженеров для принятия оперативных решений в рамках реализации программ модернизации объектов».

Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика