Сергей Моложавый ушел из "Технопромэкспорта"

Options

Сергей Моложавый ушел из "Технопромэкспорта"

После шести лет работы в компании Сергей Моложавый оставил свой пост, не сойдясь с новым акционером — госкорпорацией "Ростехнологии". Эксперты предполагают, что до лета многие менеджеры, оставшиеся в электроэнергетике со времен реформирования РАО ЕЭС, могут оставить свои посты, пишет сегодня «Коммерсантъ».
Сергей Моложавый пришел в ТПЭ в 2003 году с поста заместителя министра имущественных отношений РФ. На тот момент ТПЭ специализировался на строительстве электростанций за рубежом. Однако с приходом в компанию господина Моложавого ее портфель заказов на 60% стал состоять из российских строек. В том числе ТПЭ получил подряды на строительство самых современных на данный момент в России электростанций — Северо-Западной ТЭЦ, Калининградской ТЭЦ-2, Ивановских ПГУ и ТЭЦ "Москва-Сити".
"Коммерсантъ" отмечает, что отставка главы ТПЭ не единичный случай в отрасли, а очередной: за последний месяц уже были уволены глава холдинга МРСК Александр Казаков, затем покинул свой пост его заместитель Александр Чистяков, который пока остается на должности заместителя главы Федеральной сетевой компании (ФСК). Также появилась информация о возможном переходе на другое место работы главы ОАО "Интер РАО ЕЭС" Евгения Дода. До конца лета могут уйти в отставку глава ФСК Андрей Раппопорт, а вслед за ним и господин Чистяков.
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин отмечает, что в связи со сменой руководства в энергетике перестановка в руководстве компаний вполне ожидаема. Впрочем, он полагает, что "заменить всех будет невозможно, поскольку для руководства энергетической компанией мало быть хорошим администратором, нужно еще разбираться в технической стороне вопроса". Однако последние изменения в составе менеджмента госкомпаний свидетельствуют об обратном. Новым главой холдинга МРСК избран председатель законодательного собрания Амурской области Николай Швец, который в энергетике до этого никогда не работал. Еще одним сюрпризом две недели назад стало появление в качестве кандидата в советы директоров ОГК-1 и "Интер РАО ЕЭС" Бориса Ковальчука, сына владельца банка "Россия" Юрия Ковальчука. Господин Ковальчук тоже никогда прежде не занимался энергетикой.
Моложавый покинул компанию досрочно: срок действия его договора истекает в 2011 г., пишет сегодня газета "Ведомости".
Причин отставки 47-летнего Моложавого, возглавлявшего компанию с 2003 г., компания не раскрывает. Источник, близкий к ТПЭ, рассказал, что Моложавый не сошелся во взглядах с руководством госкорпорации «Ростехнологии», которой в прошлом году были переданы акции ТПЭ. За передачу акций в «Ростехнологии» (альтернативной была передача ТПЭ в «Росатом») выступал сам Моложавый. «Мы, конечно, хотим в «Ростехнологии», — говорил он в январе 2008 г.
Моложавый конфликт с Чемезовым отрицает. «Технопромэкспорт» стал компанией, руководителю которой отводилась скорее роль исполнителя», — объяснил он «Ведомостям» причины своего ухода.
Под руководством Моложавого «Технопромэкспорт» увеличил портфель заказов более чем вдвое, в 2008 г. он превысил $4 млрд.
42-летний Раскатов в 2004-2007 гг. был финансовым директором «Технопромэкспорта». В 2007 г. он перешел в «Интеррос», где возглавил инвестиционную дирекцию. До ТПЭ он работал, в частности, в «Силовых машинах» и «Инженерном центре ЕЭС».
Моложавый рассказал «Ведомостям», что планирует заняться собственным бизнесом, не связанным с электроэнергетикой.

Справка.
«Технопромэкспорт» - энергостроительный холдинг. Владелец – «Ростехнологии» (100% акций). Выручка – 16,5 млрд руб. (РСБУ, 2007 г.). Прибыль – 727 млн руб.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика