Уголь - ваш, колеса - наши

Options

Уголь - ваш, колеса - наши

На этой неделе в Монголии ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) подписало с правительством страны ряд соглашений по развитию инфраструктуры и поставок подвижного состава АО "Улан-Баторская железная дорога" (УБЖД, 50% принадлежит России). Первый вице-президент ОАО РЖД Вадим Морозов представил партнерам комплексную программу развития железных дорог Монголии. Она предполагает строительство новой линии Зуунэбаян—Таван-Толгой для экспорта монгольского угля с месторождения Таван-Толгой в Китай и его транзита через дальневосточные порты России. На перспективу ОАО РЖД предлагает рассмотреть проект дополнительной железнодорожной ветки Баянтумэн—Бор-Ундер, которая позволит разрабатывать месторождения в восточной части Монголии. Кроме того, компания подписала соглашение о поставке для УБЖД 1 тыс. полувагонов и четырех локомотивов, пишет газета "Коммерсантъ".
Для реализации и финансирования железнодорожных проектов в Монголии будет создано на паритетных началах российско-монгольское совместное предприятие. Монголия внесет в СП лицензии на разработку своих месторождений полезных ископаемых (в первую очередь угольного Таван-Толгоя), за счет доходов от которых можно будет финансировать развитие железных дорог.
Однако ОАО РЖД начало терять потенциальных партнеров по освоению месторождений. В феврале консорциум "Северсталь-ресурса" Алексея Мордашова, "Реновы" Виктора Вексельберга и En+ Group Олега Дерипаски подтвердил заинтересованность в Таван-Толгое. Но уже в марте "Северсталь" вышла из проекта.
Аналитик CiG Евгений Буланов полагает, что с уходом "Северстали" из консорциума его шансы на получение прав на разработку угля в Монголии "стали ничтожно малы". Дело в том, что, по крайней мере пока, монгольские власти собирают заявки на Таван-Толгой и от других претендентов, не идет официально и речи о бесплатном внесении месторождения в какое-либо СП. "Среди других претендентов и ведущие мировые компании: Rio Tinto, Vale, BHP Billiton, а без "Северстали", которая имела продолжительный опыт угледобычи, российский консорциум выглядит на фоне конкурентов "претендентом без опыта"",— отмечает Буланов. Кроме того, по мнению эксперта, российским компаниям будет сложно привлечь необходимые $2 млрд. Действительно, En+ не может даже выплатить Альфа-банку долг в размере $19 млн — он взыскивается через суд.
Таван-Толгой — одно из крупнейших в мире угольных месторождений. Его запасы оцениваются в 6,5 млрд т каменного угля (800 млн т коксующегося угля по категории А, В, С). Правительство Монголии планировало продать 49% в проекте Таван-Толгой за $2 млрд. В январе потенциальные претенденты, в том числе и консорциум «Северстали», En+ и «Реновы», сделали предложение Монголии. Участники консорциума в начале года вели переговоры с РЖД о совместном участии в конкурсе. Однако во вторник РЖД сообщила, что создаст СП для разработки месторождения с правительством Монголии и «Улан-Баторскими железными дорогами». «Ренова» и En+ в это соглашение не включены. Но горнодобывающий бизнес не профильный для монополии и она будет искать партнеров.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика