Российский флот получил данные для экологической сертификации судов

Options

Российский флот получил данные для экологической сертификации судов

С 1 января 2021 года Комитетом по безопасности морской среды (МЕРС) в обязательном порядке введена экологическая сертификация судов. 
 
Около 500 образцов полимерных материалов конструктивных элементов кораблей были проверены в научно-исследовательском отделе государственных эталонов в области органического и неорганического анализа (химико-аналитический центр «Арбитраж») ВНИИМ им. Д.И. Менделеева на наличие полихлорированных бифенилов (ПХБ) - химических соединений, относящихся к группе стойких органических загрязнений и включенных в список международной организации (МЕРС). Эти сведения требуются для оформления экологического паспорта судна, необходимого на протяжении всего жизненного цикла плавсредства.
 
Руководитель центра Анатолий Крылов отметил нестандартность проделанной работы: «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» оказался практически единственной организацией в России, обладающей как необходимой научно-технической базой для таких исследований, так и соответствующей аккредитацией в международной системе ILAC. Особенностью данного типа работ является то, что в России аттестованы методики определения ПХБ только для экологических объектов (почвы, донные отложения и т.п.). Для выявления и получения достоверных результатов измерений данного типа веществ в пластике, красках и других корабельных материалах необходимо адаптировать имеющиеся методические разработки, провести их предварительную валидацию к исследуемым объектам».
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика