20 лет назад на Ростовской АЭС начались пусковые операции на первом энергоблоке

Options

20 лет назад на Ростовской АЭС начались пусковые операции на первом энергоблоке

В 2001 году первый  энергоблок был сдан в эксплуатацию, став первым атомным энергоблоком введенным в строй в новом тысячелетии.
 
С пуском на донской земле первого энергоблока в регионе был ликвидирован дефицит электроэнергии, прекратились плановые отключения электроэнергии жителям Волгодонска. Возобновилось строительство энергоблока №2, а затем строительство энергоблоков №3 и №4. В городе стали появляться новые рабочие места. Экономически, Волгодонск из дотационного стал городом – донором. Вместе со строительством АЭС возводились социально-значимые объекты, сети водоснабжения и газовые сети в городах и поселках, расположенных рядом с атомной станцией, строились дороги, и проводилось освещение транспортных магистралей.
 
«Спустя 20 лет, мы продолжаем не только бесперебойно обеспечивать регион электроэнергией, но и вкладываться в его территориальное развитие. Для примера, только в 2020 году на развитие г. Волгодонска мы направили свыше 250 млн рублей», -  отметил Андрей Сальников, директор Ростовской АЭС.
 
Сегодня четыре энергоблока атомной станции работают безопасно, стабильно, надёжно. Доля Ростовской атомной станции в выработке Объединённой энергосистемы Юга, в состав которой входят энергосистемы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, составляет около 30%, каждая третья лампочка в регионе «питается» энергией, поставляемой Ростовской АЭС.
 
С момента пуска энергоблок №1 Ростовской АЭС выработал более 156 миллиардов кВтч электроэнергии. Для выработки такого количества электроэнергии на ТЭЦ понадобилось бы почти 60 миллионов тонн высококачественного угля - миллион вагонов этого органического топлива.
 
Федеральной антимонопольной службой России на 2021 год для первого энергоблока утверждён план по выработке электроэнергии в объёме 7 млрд 106 млн кВт.ч. электроэнергии.
Разработанно в AppsGroup

О проекте

EN

Полная версия

Close
Яндекс.Метрика